Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

О проведении подчищающей иммунизации против  кори населения муниципальных территорий и   о последствиях  заболевания корью

В настоящее время ситуация по кори в России контролируемая, однако есть регионы, где уровень заболеваемости вырос.  В этой связи Главный государственный санитарный врач Российской Федерации  А.Попова поручила активизировать работу по вакцинации не привитых и ранее не болевших граждан, а также привитых однократно детей и взрослых.

Многие инфекции гораздо опаснее для взрослых, чем для детей. Одной из таких болезней является корь, которая ежегодно уносит 165 000 жизней во всём мире. Последние годы заболевание корью взрослых в России участилось из-за снижения иммунитета против этой болезни. Люди, рождённые после 1956 года, утратили свой иммунитет, который был приобретён в результате прививки в 1 год или после перенесённой болезни. Прививки от кори в России были обязательными для детей в 1980 году. В 2014 году в России введена плановая вакцинация всех взрослых от кори. Прививки осуществляются вакциной ЖКВ (живая коревая культуральная вакцина).  

Что за болезнь — корь?

Корь считается детской инфекцией, но заражаются ею и взрослые. Возбудитель болезни РНК-вирус из семейства (Morbillivirus). Заражение происходит от другого больного. Вирус передаётся во время контакта при чихании, кашле, насморке. Период инкубации 1–2 недели. Болезнь становится заразной уже в последние 2 дня инкубационного периода, когда ещё нет даже признаков заболевания. Болезнь начинается с общих симптомов: насморк, кашель, боли в горле; повышение температуры до 39–40 °C; конъюнктивит, сопровождающийся светобоязнью и слезотечением; отёчность щёк, лица; пятна, локализованные на слизистой оболочке щёк возле коренных зубов и на дёснах, появляются на 3 день; сыпь по всему телу. Пятна Филатова-Коплика на слизистой рта являются важным для диагностики признаком. Сыпь на коже отличается очерёдностью появления и исчезновения. Она появляется на 3-й день со дня повышения температуры сначала на лице, шее, груди, затем переходит на туловище и конечности. Высыпания держатся 3 дня и начинают бледнеть и исчезать в той же очерёдности, в какой и появились. Специфического лечения от кори нет.

Корь у взрослых значительно снижает иммунитет. Заболевание протекает гораздо тяжелее, чем у детей. Часто появляются такие осложнения: пневмония, вызванная коревым вирусом или бактериальной инфекцией; бронхит; отит; гепатит; синусит; поражение глаз в форме кератита в 20% случаев приводит к потере зрения; пиелонефрит; евстахиит протекает в тяжёлой форме и может привести к тугоухости или потере слуха; менингит; менингоэнцефалит.

Единственное эффективное средство обезопаситься от опасной инфекции — вакцинация детей и взрослых против кори. В рамках  национального календаря  профилактических прививок  профилактических прививок и профилактических прививок  по эпидемическим показаниям  бесплатно проводится:

- вакцинация против кори  детей  в возрасте 1 год;

- ревакцинация   детей в возрасте 6 лет;

- вакцинация и ревакцинация  детей от 1 года до 17 лет, взрослые  от 18 до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори;

-  взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска ( работники медицинских организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной сферы, лица работающие вахтовым методом, сотрудники государственных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори;

-  иммунизации против кори по эпидемическим показаниям  подлежат  лица без  ограничения возраста, имеющие контакт с больным корью (при подозрении на заболевание), ранее не болевшие, не привитые,  не имеющие сведений о прививках против кори, а  также лица старше 6 лет, привитые  против кори однократно.

Взрослым проводится 2-х кратная вакцинация с 6 месячным интервалом между ними. Если прививка от кори взрослому была сделана один раз, то он проходит вакцинацию с самого начала, по 2-х кратной схеме. Ревакцинации против кори у взрослых нет. Иммунитет после двукратной прививки сохраняется как минимум на 12 лет и больше.

Собираясь в заграничную поездку, узнайте, когда делают прививку от кори взрослым. Вакцинация от кори делается по плановому календарю, но можно сделать экстренную прививку в любое время за месяц до предполагаемого отъезда.

На территориях муниципальных округов есть родители, отказывающие от профилактических прививок  детей  с  рождения  от всех инфекционных заболеваний (туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, полиомиелита, эпидемического паротита, краснухи и т.д.).

С 03.04.2023 в муниципальных округах  республики стартовала кампания подчищающей иммунизации против кори (по вакцинации не привитых и ранее не болевших граждан, а также привитых однократно детей и взрослых). Проводится работа   по выявлению лиц, не болевших и не привитых против инфекции среди труднодоступных слоев населения (мигрантов, вынужденных переселенцев, кочующих групп населения, лиц, работающих вахтовым методом).

Обращение работодателям муниципальных округов: проверить имеются ли сведения о профилактических прививках против  кори работников, если нет сведений о прививках,  обратиться в  медицинские организации.

 

 Заместитель начальника территориального отдела                                          С.Е.Петрянкина



06 апреля 2023
09:16
Поделиться