Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

О ситуации с COVID-19

О ситуации с COVID-19

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии»  ведет эпидемиологический мониторинг за заболеваемостью населения  9 муниципальных округов (Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Комсомольский, Шемуршинский, Яльчикский, Янтиковский, г. Канаш) Чувашской Республики.

По результатам мониторинга ведется информирование  Роспотребнадзора и лечебных учреждений республики, предлагается проведение противоэпидемических (профилактических)  мероприятий в адрес руководителей лечебных учреждений и предприятий, проводятся санитарно-эпидемиологические расследования групповых заболеваний.

На текущей и предыдущей неделе регистрировались случаи COVID-19 от 30 до 54 случаев ежедневно среди населения по 9 обслуживаемым территориям. В целом отмечается снижение заболеваемости, но ,к сожалению, регистрируются и групповые случаи заболеваемости на предприятиях,  учреждениях,  медицинских организациях.

Во второй половине марта зарегистрирована групповая заболеваемость COVID-19 в одном из домов ветеранов, где заболели постояльцы и сотрудники. Причиной явилось несвоевременная изоляция больных с  первыми случаями заболеваний, несоблюдение режимов обеззараживания воздушной среды в местах проживания и общего пребывания, неверное приготовление дезинфицирующих средств, отсутствие горячей воды при умывальной раковине в санузле.

Напоминаем о важности профилактических мероприятий по предупреждению заболевания COVID-19 на предприятиях и учреждениях:

-  Ежедневное измерение температуры тела при входе в здание бесконтактным способом;

-  Выполнение правил личной гигиены – тщательное мытье рук с мылом по возвращению с улицы или после общения с посторонними лицами, обработка рук антисептическим средством для кожи;

-  Регулярное проветривание помещения  через каждые 2 часа;

-  Дезинфицирование смартфонов, оргтехники и поверхностей, с которыми контактируете;

-  Обеззараживание воздуха в местах массового пребывания людей;

-  При посещении общественных мест – применение защитной маски, смена каждые 2-4 часа;

- При возникновении симптомов Ковид-19 оставайтесь дома и незамедлительно обратитесь к врачу.

Ведите здоровый образ жизни – полноценный сон, физическая активность, употребление продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.



04 апреля 2023
10:31
Поделиться