Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Бруцеллез

Тяжелое инфекционное заболевание, сопровождающиеся приступами лихорадки, опуханием и болями в суставах и мышцах.  Инкубационный период – от нескольких недель до нескольких месяцев (средний- 12-14 дней, минимальный-6 дней, максимальный-30 дней).

 Возбудитель бруцеллеза  –  очень мелкие бактерии  бруцеллы. Они  размножаться внутри клеток, и таким образом  длительно могут находиться  в организме человека.

 В 2015 году выделено 11 видов бруцелл, из них 4 вида вызывают болезнь у человека. Наиболее патогенным для человека является бруцеллез мелкого рогатого скота. Возбудитель может мигрировать на другие виды животных и вызывать у них заболевания.

Возбудитель бруцеллеза устойчив во внешней среде. В почве сохраняются до 3 месяцев, в навозе -25 дней, в молоке сырой – 10-16 дней, в брынзе – 45-60 дней, в шерсти – коже – до 3-4 месяцев. Хорошо переносит низкие температуры, во льду и снеге остаются жизнеспособными до 4 месяцев.

К высоким температурам и дезинфицирующим средствам бруцеллы малоустойчивы, при температуре +60 гр. Погибают  в течение 30 минут, при кипячении – мгновенно.

   Основным источником инфекции являются больные с/х животные. Наибольшую опасность  представляют козы и овцы, последнее время возрастает роль и крупного рогатого скота.

 Заражение животных происходит через корм, воду, подстилку и навоз. Бруцеллез животных вызывает  выкидыши, преждевременные роды и мертворождения.

Возбудитель выделяется во внешнюю среду   с мочой, калом, околоплодными водами при родах и выкидышах. Помимо этого, заражение может произойти при забоях животных, разделке мяса. Реже распространение бруцеллеза происходить воздушно- пылевым путем (при обработке шерсти больных животных). Не исключается и водный путь передачи инфекции.

 Бруцеллез выявляют тех регионах, где развит животноводство, чаще на Северном Кавказе, в Средней Азии, в Казахстане. И поэтому, в основном болеют чабаны, доярки, скотники, ветеринарные работники.

Заражение людей происходит при уходе за больными животными, при употреблении молочных продуктов, не прошедшие  термическую обработку (сыр, брынза, масло и др.)

У человека происходит поражение опорно- двигательного аппарата, нервной, сердечно – сосудистой, мочеполовых систем и других органов, затяжное течение, приводящим, как правило, к инвалидизации.

Профилактика:

-Мероприятия по профилактике бруцеллеза направлены на ликвидацию инфекции среди животных. На хозяйствах, где выявлены случаи заболеваний животных, накладывают ветеринарные ограничения, продукты  и сырье подвергают специальной обработке.

- Предотвращение возможности заражения людей в быту и на производстве. Строго соблюдать личную гигиену, не курить и не принимать пищу вовремя работы.

- Повышение невосприимчивости среди наиболее угрожаемых контингентов населения путем вакцинации в неблагополучных регионах.

- Лица, находящиеся в неблагоприятных условиях по заражению бруцеллезом, подлежат диспансерному наблюдению.

Помощник врача эпидемиолога Филиала

ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в г. Канаш»                      Волкова В.А.



04 апреля 2023
10:22
Поделиться