Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

ОВМ МО МВД России «Батыревский» напоминает о возможности воспользоваться одним из электронных сервисов для иностранных граждан

ОВМ МО МВД России «Батыревский» напоминает гражданам зарубежных государств, желающим посетить Российскую Федерацию, что федеральным законодательством в целях обеспечения безопасности государства и правопорядка предусмотрены обстоятельства, при наличии которых иностранному гражданину может быть не разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Исчерпывающий перечень оснований, по которым въезд в Российскую Федерацию не разрешается, установлен статьями 25.10, 26 и 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В частности, право иностранного гражданина на въезд в нашу страну может быть ограничено на срок от трех до пяти лет за совершение им неоднократных административных правонарушений на территории России в период предыдущего пребывания и на срок до 10 лет – за нарушение разрешенных сроков пребывания. Кроме того, иностранному гражданину, совершившему административное правонарушение и не оплатившему наложенный на него административный штраф, въезд в Российскую Федерацию будет не разрешен до его уплаты.

Гарантией неприменения указанных ограничительных мер является правомерное поведение иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

Если иностранный гражданин, планирующий поездку в Российскую Федерацию, ранее привлекался на ее территории к административной или уголовной ответственности, ему рекомендуется заблаговременно проверить наличие или отсутствие установленных в отношении него запретов на въезд в Россию.

Для этого на официальном сайте МВД России функционирует специализированный онлайн-сервис «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии МВД России» (http://мвд.рф/сервисы-гувм/info-service.htm?sid=3000).

Обязательными для заполнения полями являются «Фамилия», «Имя», «Пол», «Дата рождения», «Гражданство», «Тип документа», «Номер документа» и «Выдавшая страна или организация». После внесения сведений необходимо ввести код с картинки и отправить запрос.

Результатом станет ответ системы «Оснований, препятствующих въезду на территорию Российской Федерации, по линии МВД России на данный момент не обнаружено» или ответ «УМВД России имеются основания для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации» с указанием региона-инициатора неразрешения въезда.

Для получения более подробного ответа, а также возможного обжалования решения о неразрешении въезда иностранный гражданин имеет возможность обратиться в МВД России или его территориальный орган с помощью сервиса «Прием обращений граждан и организаций» (http://мвд.рф/request_main).

ОВМ МО МВД России «Батыревский»



29 марта 2023
15:41
Поделиться