Начало пожароопасного сезона с 1 апреля 2023 г

Постановлением Кабинета Министров ЧР от 20.03.2023 № 173 «О начале пожароопасного сезона в 2023 году на территории Чувашской Республики и об утверждении перечня населенных пунктов, расположенных на территории Чувашской Республики, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также перечня территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства или огородничества, расположенных на территории Чувашской Республики, подверженных угрозе лесных пожаров, на 2023 год» установлено начало пожароопасного сезона с 1 апреля 2023 г.

Администрация Батыревского муниципального округа Чувашской Республики сообщает, что согласно пункту 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 «Об утверждении правил безопасности в лесах», со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу (покрытые лесной растительностью земли), обеспечивают их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

Администрация Батыревского муниципального округа Чувашской Республики просит в пределах компетенции обеспечить выполнение указанных требований и произвести очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на территориях, примыкающих к лесному фонду.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

28 марта 2023