Муниципальный этап Межрегионального конкурса художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминичны Кузьминой.

21 марта в культурно-досуговом центре с.Батырево прошёл муниципальный этап Межрегионального конкурса художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминичны Кузьминой, посвящённый 100-летию со дня рождения. Цель конкурса - поиск и поддержка одарённых детей, подростков, юношей и девушек, а также взрослых, популяризация литературного наследия Чувашии и России.

В конкурсе приняли участие чтецы-любители 4 возрастных категорий: «Колыбель» (до 7 лет), «Детство» (от 8 до 13 лет), «Юность» (от 14 до 16 лет), «Зрелость» (от 25 лет и старше). В каждой возрастной категории выступления оценивались в двух номинациях: «Поэзия» и «Проза».

Конкурс художественного слова имени Веры Кузьминой отличается от всех иных конкурсов, проводимых в нашей республике, во-первых тем, что в условиях его проведения отсутствуют ограничения в возрасте, во-вторых, нет ограничений в выборе темы и автора, в третьих, не ограничено число лауреатов, что помогает выявлению талантов из глубинки, их творческому росту. На муниципальном этапе конкурса приняли участие свыше 40 чтецов.

Оценивали участников Кулакова Светлана Пантелеймонова- председатель Чувашского национального конгресса Батыревского местного отделения,  Леонтьева Луиза Александровна-Заслуженный работник культуры Чувашской Республики; Хлебникова Галина Фирсовна - учитель чувашского языка и литературы Батыревской СОШ №2, лауреат премии Ивана Ивника.

Итоги конкурса:

Победителем в возрастной категории «Детство» в номинации «Проза признана Карзакова Яна, участница художественной самодеятельности Нижнетурмышевского сельского Дома культуры за исполнение сказки Ивана Яковлева «Сармантей», руководитель Квасова Надежда Валерьевна.

Победителями в возрастной категории «Детство» в номинации «Поэзия» стали: Никитин Матвей, учащийся 4 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» за исполнение стихотворения Роберта Рождественского «В сорок четвёртом» (руководитель Волкова Оксана Николаевна);Ганеева Диляра, учащаяся 4 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» за стихотворение Марины Карягиной «Юрататăп пурăнма ялта» (руководитель Волкова Оксана Николаевна); Шамбазова Рамина, учащаяся Шыгырданской СОШ им.профессора Э.З.Феизова за стихотворение Габдуллы Тукая «Счастливый ребёнок» (руководитель Масяева Гульнара Максудовна); Салихова Самира, учащаяся Шыгырданской СОШ им. проф.Э.З.Феизова за стихотворение Роберта Рождественского «Помните» (руководитель Масяева Гульнара Максудовна); Едифанова Мария, учащаяся МБОУ «Бахтигильдинская СОШ» за исполнение поэмы  К.Иванова «Тимĕр тылă» (руководитель  Юркина  Надежда Николаевна).

Победители в возрастной категории «Юность» в номинации «Поэзия»: Иванкина Диана за стихотворение Марины Цветаевой «Генералы 12 года», Корнилова Карина за стихотворение  «Село моё родное» - учащиеся МБОУ «Полевобикшикская СОШ» (руководитель Заслуженный работник культуры Чувашской республики Салахова Дания Мерсеитовна); Головина Яна за стихотворение Майи Салампи «Салтак патне паян çыру çыратăп», Цыганова София за стихотворение Майи Салампи «Ачалăх», учащиеся МБОУ «Батыревская СОШ №2»   (руководитель Дмитриева Татьяна  Федоровна); Паймина Анжелика, МБОУ «Долгоостровская СОШ» за стихотворение Г.Айги, (руководитель Кулакова Светлана Пантелеймоновна); Макарова Ангелина, учащаяся МБОУ  «Большечеменевская СОШ» за  стихотворение Г.Айги «Тупа» (руководитель Путякова Наталия Алексеевна); Масяева Ирке, учащаяся МБОУ «Батыревская СОШ №1» за исполнение стихотворения Елены Благиной «Письмо к папе» (руководитель Сильверстова Эльвира Ильинична).

Победителями в возрастной категории «Зрелость» в номинации «Поэзия» стали: Селендеева Майа Геннадьевна за исполнение собственного сочинения  «Кукамай тĕрри» (с. Батырево); Ядуркина Людмила за стихи Эдуарда Асада «Слово о любви» и Груздева Наталья Николаевна  за стихотворение А.Алга «Июнен 22-мĕшĕ» (Норваш-Шигалинский  сельский дом культуры); Медведева Татьяна  Николаевна за стихотворение Ольги Бергольц «Армия» (Туруновский сельский дом культуры);Ильметова Натальяза  авторское исполнение «Сунатла сулсем» (Кокшановский сельский клуб); Сеприханов Владимир за стихотворение из отрывка спектакля «Вăрçă суранĕ» «Палăк» (Староахпердинский сельский дом культуры); Салахова Дания Мерсеитовна за исполнение авторского стихотворения «Звени звонок» (Бикшикский сельский дом культуры); Салмин Геннадий Васильевич за стихотворение Стихвана Шавли «Вескен Васса», Ершова Александра Аверкиевна за  стихотворение Ивана Яковлева «Анне» (Тарханский сельский дом культуры); Квасова Надежда Валерьевна за стихотворение собственного сочинения «Канма выртан  та тушек мар» (Нижнетурмышевский сельский дом культуры); Лекарева Надежда  Владимировна за стихотворение Г.Айги  «Аннене» (Новоахпердинский сельский дом культуры).

Диплома Гран-При конкурса удостоена учащаяся 5 класса Шыгырданской СОШ им. профессора Э.З.Феизова Сулейманова Самира (руководители  Масяева Г.М., Янтыкова А.М.) за исполнение   стихотворение Салиха Гаязова «Энкэмкуллары».

23 марта 2023