Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Предупреждение о возможном возникновении ЧС (происшествий)

В соответствии с информацией Чувашского ЦГМС: «Днём 9 марта 2023 года в Чебоксарах и местами по Чувашской Республике ожидается «Жёлтый» уровень опасности (осадки в виде мокрого снега и снега с ухудшением видимости до 500 метров и менее, налипание мокрого снега на проводах. На дорогах снежные заносы, накат, местами гололедица)».

Неблагоприятные погодные условия могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС), связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных, высотных работ, нарушениями в системе ЖКХ, повреждением (обрывом) линий электропередач и линий связи, обрушением слабоукрепленных, рекламных конструкций, нарушениями в работе дорожно-коммунальных служб, возникновением дорожно-транспортных происшествий на дорогах республики, затруднением движения автотранспорта, созданием на дорогах аварийных ситуаций и пробок.

Учитывая вышеизложенное, администрация Батыревского муниципального округа рекомендует:

- водителям строго соблюдать правила дорожного движения и не нарушать установленный скоростной режим. При движении по скользкой дороге будьте предельно внимательны! Соблюдайте безопасную дистанцию и избегайте рискованных маневров;

- пешеходам при переходе проезжей части нужно убедиться, что все машины их пропускают. На остановках - не подходить близко к проезжей части, чтобы избежать аварийных ситуаций.

- руководителям предприятий и организаций района уточнить наличие материально-технических резервов для ликвидации последствий возможных происшествий и аварийных ситуаций на объектах энергоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства, при необходимости организовать круглосуточное дежурство ответственных лиц;

- дежурным службам быть в готовности к реагированию и при необходимости усилить состав бригад, проверить работу резервных источников электроснабжения и теплогенераторов.

Информацию обо  всех фактах значительных происшествий и чрезвычайных ситуаций представлять в ЕДДС Батыревского муниципального округа  Чувашской Республики по круглосуточному телефону  6-12-11 или эл. почтой  112-batyr@cap.ru.

 

Для сведения: Шкала цветовых уровней опасности

Зеленый уровеньопасных и неблагоприятных явлений погоды не ожидается.

Желтый — погодные условия потенциально опасны — возможны осадки, грозы, возрастание порывов ветра, высокие или низкие температуры и др. Эти явления погоды обычны для территории страны, но временами могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности.

Оранжевый — погодные условия представляют реальную опасность — шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, снегопады, метели и пр. Явления могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, а также возможны человеческие жертвы.

Красный уровень — погодные условия очень опасны — ураган, проливные дожди, очень сильные снегопады, крупный град, чрезвычайная пожарная опасность и др., которые могут вызвать серьезный материальный ущерб, человеческие жертвы.



10 марта 2023
12:37
Поделиться