Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Весенний авитаминоз

Весенний авитаминоз

Именно с весенним пробуждением природы многие из нас остро ощущают потребность в витаминах. Признаки, которые недвусмысленно об этом говорят, – вялое и сонливое состояние, упадок сил, перепады настроения и раздражительность. Нередки простуды и обострения хронических заболеваний. Все это может свидетельствовать о том, что организм столкнулся с весенним авитаминозом – острой нехваткой витаминов и полезных микроэлементов после длительной зимы с ее не балующими нас солнечными днями.

Чтобы выбраться из болезненного состояния, необходимо сбалансировать свое питание, а возможно и прибегнуть к приему витаминных комплексов. Они – первые помощники в решении проблемы авитаминоза.

Признаками авитаминоза являются:

1)Частые простудные заболевания.

2)Сухость и раздражительность кожи.

3)Кровоточивость десен.

4)Общая усталость и слабость в мышцах.

5)Вялое и сонливое состояние.

6)Снижение иммунитета.

7)Раздражительность, депрессивность, рассеянное внимание.

8)Не заживающие ранки и трещины на губах.

9)Ломкость волос и их выпадение.

Также необходимо знать, что недостаток витаминов может спровоцировать сбои в работе внутренних органов:

сосудов и сердца – возможно появление аритмии, гипо-или гипертензии;

легких – затрудненное дыхание;

нервной системы – начинаются проблемы с памятью, зрением, слухом, возможны расстройства внимания, мышления;

опорно-двигательного аппарата – происходит искривление костей, кости становятся хрупкими;

эндокринной системы – наблюдается сбой гормонов.

Особое внимание к своему состоянию нужно уделять беременным женщинам, пожилым людям и детям. Существуют специальные диеты для весеннего периода, а фармацевтика разрабатывает витаминные комплексы, обогащенные необходимыми витаминами и минералами.

Более подробно разберем некоторые виды витаминов:

Витамин D. В холодное время года человеку не хватает витамина D, так как на его синтез в тканях влияют солнечные лучи. Главной функцией этого витамина является регуляция минерального обмена: он помогает усваиваться кальцию и фосфору — необходимых минералов для костей и зубов. Он способствует повышению иммунитета, снижает риск простудных заболеваний, предупреждает мышечную слабость, нормализует давление. Витамин D участвует в большинстве обменных процессов, способствует хорошей работе репродуктивной системы.

Витамин А. Он отвечает за формирование кожных и слизистых покровов, ускоряет процесс заживления кожи при повреждениях. Необходим для зрения и здоровья костей, а также волос, кожи и работы иммунной системы. Борется с вирусами и бактериями, положительно влияет на репродуктивную систему.

Он имеет способность откладываться в печени и при долгом употреблении становится токсичным для организма. Поэтому важно соблюдать дозировку и принимать витамин курсами.

Витамины группы В. В эту группу входят 8 незаменимых витаминов: B1, B2, B3, B5, B6, B7, B9 и B12. Из-за их недостатка страдает нервная система, сердце, мышцы, нарушается синтез гемоглобина, снижается иммунитет. Витамины данной группы положительно влияют на работу нервной системы, способствуют правильной работе сердечно-сосудистой системы, укрепляют иммунитет и увеличивают способность организма противостоять простудным заболеваниям. Нормализуют работу кишечника, помогают справляться со стрессами и повышенными эмоциональными нагрузками, улучшают состояние кожи, волос и ногтей.

Витамин Е. Витамин Е благоприятно влияет на кровеносную систему, укрепляет стенки капилляров, понижает давление, стимулирует иммунитет, участвует в защите от вирусных и бактериальных инфекций, предотвращает весеннюю усталость и стресс. Он улучшает состояние кожи, предупреждает появление ранних морщин и возрастной пигментации, а также способствует скорейшему заживлению ран, снижает риск образования келоидных рубцов.

Витамин С. Витамин С способствует повышению работоспособности, продляет молодость кожи и всего организма, предотвращает атеросклероз и снижает вероятность инсульта, защищает от простуд, помогает течению ОРЗ и гриппа без осложнений, помогает усваиваться цинку и железу. Уменьшает риск воспаления суставов, предотвращает катаракту.

Заботиться о своем здоровье необходимо регулярно - умеренные физические нагрузки, позитивный настрой, разнообразное питание и прием витаминов позволят Вам встретить весну во всеоружии! Здоровья Вам и Вашим близким!

 Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в городе Канаш»



07 марта 2023
14:51
Поделиться