Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В связи с введением с 01.01.2023 единого налогового счета и особого порядка уплаты налогов в виде единого налогового платежа (далее – ЕНП) у налогоплательщиков возникает множество вопросов

Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, когда декларация подается позже, чем срок уплаты налога, введена новая форма документа — уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам.

  1. В какую инспекцию необходимо будет подавать Уведомления об исчисленных суммах - по месту учёта головной организации или в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения?

Уведомление представляется только головной организацией, по месту постановки на учет (юридический адрес). Крупнейшие налогоплательщики могут представлять Уведомления по месту постановки на учет в качестве крупнейшего.

  1. Можно ли не представлять Уведомления об исчисленных суммах в 2023 году?

Если налог нужно уплатить до даты представления декларации, или когда уплата предусмотрена до начисления, а декларация не подается, то до установленного срока уплаты нужно подать Уведомление об исчисленных суммах. Оно не требуется только для фиксированных страховых взносов.

Если в 2023 году из платежного поручения понятно, в счет уплаты какого налога или взноса и за какой период поступил платеж, и при этом указан статус плательщика «02», Уведомление об исчисленных суммах можно не представлять. Информация об исчисленной сумме поступит из данных платежного поручения.

  1. Что делать, если в уведомлении допущена ошибка?

В таком случае необходимо направить в налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Например:

- если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;

- если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется  сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@ (КНД1110355) и содержит всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

  1. Нужно ли подавать Уведомление об исчисленных суммах, если у налогоплательщика на УСН нет налога к уплате, в том числе за счет уменьшения на страховые взносы?

Если налога к уплате нет, Уведомление представлять не нужно.

 

В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России создана промо-страница по теме Единого налогового счетапо всем интересующим вопросам.

 

Управление ФНС России по Чувашской Республике



01 марта 2023
09:33
Поделиться