Бикшикский народный театр – участник VIII Межрегионального фестиваля татарских народных театральных коллективов имени Бари Тарханова в г.Ульяновск

Бикшикский  народный театр – участник VIII Межрегионального  фестиваля татарских народных театральных коллективов имени Бари Тарханова в г.Ульяновск

В минувшее воскресенье, 26 февраля 2023 года, Бикшикский  народный театр Батыревского муниципального округа участвовал на VIII Межрегиональном фестивале татарских народных театральных коллективов имени Бари Тарханова, проведенном в г.Ульяновск.

Спектакль, рассказывающий о сварливой, корыстной свекрови,  близок и понятен национальному зрителю, основан на реальных, жизненных наблюдениях.  Бадигыльжамал (Альфия Камалетдинова) – властная и деспотичная женщина, которая  командовала своим сыном и его женой, видя все житейские трудности в невестке Зейнап (Сириня Гинатуллина). Сын Ибрахим (Альфир Фазуллин), любящий муж и  отец своего сына (Аяз Гинатуллин) в какой-то момент поддается интригам матери, но разрушить семью не дает порядочный  и честный купец, отец Ибрахима Габделкарим (Вагиз Багаутдинов). Интересен и роль другой женщины в доме, дочери Бадигыльжамал – Гелжамал (Алсиня Земдиханова), кроткой, безвольной и наивной. В роли расчетливой  свахи Хамиды – режиссер театра - Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Дания Салахова.

После показа спектакля зрители долго аплодировали артистам народного театра. Выступающие один за другим выразили слова восхищения игрой артистов из народа, ничем не уступающим артистам больших театров.

Директор Ульяновского центра татарской культуры, автор и ведущий телевизионной передачи «Чишмә», Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Рамиля Сафина от души поблагодарила коллектив с успешным выступлением.

Член бюро Исполкома Всемирного конгресса татар, председатель Исполкома Общественной организации «Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия», руководитель корпункта телерадиокомпании «Татарстан – Новый век» Рамис Сафин тепло приветствовал коллектив: «Данный фестиваль – уникальный проект, направленный на сохранение и приумножение татарского культурного наследия. На протяжении многих лет он популяризирует национальное творчество, выявляет талантливую молодежь и содействует в реализации её творческих способностей…»

Каждому  артисту  вручены благодарственное письмо и памятные призы.

Театральные показы пройдут в рамках культурной эстафеты и продлятся до 25 марта.