Фестиваль исполнителей эстрадных песен памяти Юрия Куданова

16 февраля 2023 года в Староахпердинском сельском Доме культуры АУ «Централизованная клубная система» Батыревского муниципального округа состоялся традиционный межрайонный фестиваль исполнителей эстрадных песен «Песни моей молодости» памяти нашего земляка, музыканта Юрия Александровича Куданова.

Юрий Куданов родился и вырос в деревне Старое Ахпердино Батыревского района. После окончания Тойсинской средней школы поступил и окончил Казанский институт культуры. Работал в разных должностях в сфере культуры, затем долгие годы - в органах министерства внутренних дел в г.Чебоксары. Дослужился до звания подполковника полиции. В одной из служебных командировок на горячую точку в Северный Кавказ погиб, выполняя воинский долг.

Жители деревни в память о своем земляке проводят фестиваль любителей музыки ежегодно. Почтить память безвременно ушедшего из жизни земляка приехали вдова Пальмира Куданова, однокурсники, коллеги по работе, друзья и близкие. Зрительный зал в этот вечер был переполнен.

Участников конкурса и зрителей тепло поздравили начальник отдела культуры, туризма и информационного обеспечения администрации  Батыревского  муниципального  округа Наталия Никитина, директор автономного  учреждения  «Централизованная  клубная  система»  Батыревского  муниципального  округа   Наталия  Алексеева и  коллеги по работе Юрия Александровича

Желающих участвовать на данном фестивале было много. Каждое выступление конкурсантов зрители поддержали громкими аплодисментами. Жюри конкурса пришлось нелегко: уровень выступлений исполнителей был на высоком уровне. Конкурс прошел по двум  номинациям:  «Любители исполнители», «Профессионалы исполнители»

В номинации «Любители исполнители» лауреатом первой степени  стала Рузалия  Якупова (д. Кзыл-Камыш), Лауреатами второй степени стали Наталья  Груздева (с. Норваш-Шигали)  и  Рамиля Несметдинова (д. Татарские Сугуты).  Лауреатами третьей степени -  дуэт  Светлана  Мышова  и  Валентина  Журавлева (д. Красномайск) и Людмила  Ядуркина (с. Норваш-Шигали).

В номинации «Профессионалы исполнители» лауреатом фестиваля первой степени стала Вероника  Арланова  (с. Батырево),   лауреатами  второй  степени  стали:  семейный  дуэт  Любовь  и  Владимир  Верликовы (с. Первомайск) и дуэт  Надежда  Квасова  и  Юрий  Езюков  (д. Шаймурзино). Лауреатами третьей степени стали Владимир  Кабаев  (д. Бахтигильдино)  и  Лилия  Ахмтова (д. Долгий  Остров).

Высшую премию, премию ГРАН – ПРИ фестиваля исполнителей эстрадных песен памяти Юрия Куданова завоевала Елена Яковлева (с. Новое  Ахпердино).

Жюри конкурса также присудила специальные номинации:

«Приза зрительских симпатий» удостоился Петр Макаров (с. Янтиково,  Яльчикский  муниципальный округ),  номинацию «За верность традициям фестиваля» удостоились Вячеслав Николаев (д. Старое Котяково) и дуэт  Мария  Жукова  и  Ольга  Маркова  (д. Малое  Батырево). Специального приза организаторов мероприятия и победу в номинации «Живая память» удостоился дуэт  Надежды  Квасовой  и  Юрия  Езюкова  (д. Шаймурзино).

Организаторы мероприятия выражают большую благодарность всем участникам конкурса, а также вдове Юрия - Пальмире Кудановой, всей родне Кудановых, отделу дознания управления МВД Чувашской Республики по г. Чебоксары, однокурсникам, АУ «Централизованная клубная система» Батыревского муниципального  округа за большую помощь в организации и проведения фестиваля.