Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Выбор продуктов к Масленице

Традиционно Масленица считается в России одним из самых веселых праздников в году. Праздник приурочен к проводам зимы и встрече долгожданной весны. В 2023 году масленичная неделя будет отмечаться с 20 по 26 февраля.

 Непременный атрибут масленицы – блины. Издавна они имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, как символ солнца.

При приобретении ингредиентов для домашнего изготовления блинов – яиц, муки, молока – необходимо обратить внимание на наличие информации об изготовителе (производителе) пищевой продукции, дату и сроки годности продукта, условия хранения и их соблюдение в торговой точке, наличие документов, подтверждающих качество и безопасность. 

Не следует приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли и с рук. При выборе готовых к употреблению блинов и блинчиков с различными начинками (творог, мясной фарш, овощные начинки) необходимо обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности.  На упаковке должна быть этикетка, содержащая сведения о наименовании продукции, составе, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, наименовании и месте нахождения изготовителя, показателей пищевой ценности. О более высоком качестве готового продукта будут свидетельствовать молоко и куриные яйца в составе. Однако использование сухого молока, яичного порошка и растительного белка для приготовления не запрещается. Упаковка должна быть целостной, с отсутствием дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой.

Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции. Если вы решили отведать блинов в местах, где проводятся уличные гуляния или другие мероприятия, присмотритесь к условиям реализации продукции: соблюдаются ли правила личной гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов.

Избегайте покупки в торговых точках, где пренебрегают правилами гигиены.  Не забывайте о личной гигиене – перед употреблением пищи на улице используйте гигиенические салфетки или антисептик для рук.

Помните о принципах рационального питания: не переедайте и не увлекайтесь алкогольными напитками.  Чтобы застолье прошло без проблем, чередуйте потребление жирных и жареных блюд с потреблением сырых овощей — они способствуют нормализации пищеварения.  Больше времени проводите на свежем воздухе, чтобы активный отдых был на пользу здоровью.    



16 февраля 2023
15:08
Поделиться