Выбираем бутилированную воду

Вода – одно из главных богатств на Земле. Она входит в состав любого живого организма. Здоровье и жизнь человека напрямую зависит от качества воды, которую он пьет. К сожалению, качество водопроводной воды не всегда радует и все, кто заботится о своем здоровье, используют бутилированную воду либо фильтры. Для того, чтобы выбрать фильтр, нужно учитывать наличие вредных веществ в воде вашего района, объем потребления воды в семье, сложность обслуживания, стоимость сменных деталей, монтажа и т.п. Поэтому на сегодняшний день, бутилированная вода стала одним из лучших вариантов решения проблемы некачественной воды.

Если еще пару десятков лет назад бутилированную воду практически невозможно было встреть на прилавках нашей страны, то сегодня все большее количество граждан предпочитают использовать покупную бутилированную воду для хозяйственных и питьевых нужд. Спрос рождает предложение, и сейчас в продаже можно наблюдать широкий ассортимент питьевой воды в бутылках: «ледниковая», «талая», «горная», «живая», «натуральная», «артезианская», «столовая» — надписи на этикетках бутилированной воды пестрят многообразием. Изготовители используют все новые маркетинговые уловки, пытаясь привлечь внимание покупателей. Давайте же попробуем разобраться, какую воду лучше использовать для питья и на что следует обратить внимание при ее покупке.

Питьевая вода – вода, которую можно ежедневно употреблять в неограниченном количестве. Питьевую воду, расфасованную в емкости в зависимости от источника, подразделяют на два вида:

• вода подземных источников - артезианская, родниковая (ключевая);
  • вода поверхностных источников - речная, озерная, ледниковая.

В зависимости от способов водообработки расфасованную воду подразделяют на:

• очищенную или доочищенную из водопроводной сети;
  • кондиционированную (дополнительно обогащенную жизненно необходимыми макро- и микроэлементами).

Требования к качеству питьевой воды расфасованной в емкости (бутилированной воде) определены в ГОСТ 32220-2013 «Вода питьевая, расфасованная в емкости. Общие технические условия».

Покупая питьевую воду, в первую очередь, обратите внимание на тару, в которую расфасована вода. Каждая качественная бутылка с водой должна быть герметично закрыта, этикетка наклеена ровно, не сморщена. Обязательным является нанесения на этикетку штрих-кода, что позволяет, по мере необходимости, быстро проверить подлинность указанных сведений о производителе.

Дата выпуска и номер партии должны быть нанесены машинным (типографским) способом.

На этикетке должна быть указана следующая информация:

• наименование расфасованной воды с указанием ее вида и типа;
  • наименование и местонахождение изготовителя, упаковщика, импортера;
  • товарный знак изготовителя (при наличии);
  • номинальный объем воды;
  • дата изготовления (розлива);
  • категория;
  • указания по применению (для воды специального назначения, например, для детского питания);
  • способ обеззараживания;
  • общая минерализация (сухой остаток) и химический состав;
  • общая жесткость;
  • условия хранения;
  • срок годности;
  • информация о сертификации.

Вода должна быть прозрачной, без осадка и посторонних включений. Если образование осадка допускается, производитель также обязан об этом указать на этикетке.

Обращаем внимание, что питьевая бутилированная вода не должна храниться под прямыми лучами солнца, возле отопительных приборов. При использовании в домашних условиях систем розлива (кулеры, помпы) эти устройства должны подвергаться промывке и обработке.

Помните, если сомневаетесь в качестве бутилированной воды, то Вы вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации, потребовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность продукта - декларацию о соответствии.

Будьте бдительны при покупке бутилированной воды, остерегайтесь подделок!

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Чувашской Республике – Чувашии в городе Канаш»

14 февраля 2023