Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Молебное Богослужение в пожарной части.

13 февраля 2023 в пожарной части №26 по охране с.Батырево КУ «ЧРПС» в память святителя Никиты, епископа Новгородского, затворника Печерского, настоятель храма Державной иконы Божией Матери и наставник молодежного отдела Батыревского благочиния иерей Александр Синяков совместно с клириком храма Державной иконы Божией Матери и руководителем молодежного отдела Батыревского благочиния диаконом Борисом Носковым совершили молебное богослужение образу Пресвятой Богородице «Неопалимая купина» и святителю Никите, епископу Новгородскому.

По окончании молебна иерей Александр поблагодарил пожарных и спасателей за их героический труд, отметил высокое чувство долга и большой ответственности пожарного братства.

 История

Икона Божьей Матери «Неопалимая купина» на Руси всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и издревле является покровительницей пожарных. Доброй традицией стало участие сотрудников чрезвычайного ведомства в благодарственных богослужениях в честь образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Икона «Неопалимая Купина» размещена во всех пожарных частях и является самой почитаемой в пожарно-спасательном братстве.

Праздник Никита-пожарник отмечается 13 февраля 2023 года (дата по старому стилю – 31 января). В народе Никиту Печорского считают покровителем огня, защитником от пожаров, молний и палящего солнца.

В юности Никита был монахом Киево-Печерского монастыря. Вскоре он решил стать затворником. Несмотря на то, что его отговаривали от этого старшие и более опытные братья и игумен, Никита настоял на своем.

Находясь в затворе, юный монах подвергся искушению дьявола. Тот предстал перед юношей в образе Ангела. При его пособничестве Никита стал лучше остальных знать книги Ветхого Завета, но о Евангелии даже слышать не хотел. Поняв, что произошло с молодым иноком, старые братья с помощью молитв смогли отогнать от него демона.

Дальнейшая жизнь Никиты проходила в строгом посту, молитвах и стремлении к смирению и кротости. Позже его поставили епископом в Новгород. За святость жизни Бог наградил Никиту чудотворным даром. История гласит, что он смог вызвать дождь во время сильной засухи, а также прекратить пожар.



13 февраля 2023
17:03
Поделиться