Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Как найти земельный участок для строительства через Интернет?

Как найти земельный участок для строительства через Интернет?

Управление Росреестра по Чувашской Республике напоминает, что у жителей региона есть возможность выбрать земельный участок для строительства, не выходя из дома.

При этом участок может находиться не только на территории нашей республики, но в других субъектах РФ. Сведения о таких участках размещены на Публичной кадастровой карте Росреестра (https://pkk.rosreestr.ru), на сервисе «Земля для стройки».

 

«Земля для стройки» – это единый информационный ресурс по поиску земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

 

То есть вы можете посмотреть какие участки, например, в Татарстане или Краснодарском крае, свободны для строительства. Можно возводить  как многоквартирные дома, так и индивидуальные.

 

Для того, чтобы вы смогли самостоятельно воспользоваться сервисом, предлагаем простую инструкцию. 5 шагов, чтобы изучить данные и 2 шага, чтобы подать заявку.

 

Шаг 1. Зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра https://pkk.rosreestr.ru

 

Шаг 2. Справа есть вкладка с инструкцией Новые сервисы на ПКК: «Земля для стройки», «Земля для туризма».

 

Шаг 3. В окне слева для поиска, нужно выбрать «Земля для стройки» (стартовый поиск стоит на «Участки», замените его на «Земля для стройки»).

 

Шаг 4. Введите в строку поиска без пробелов номер региона, двоеточие и звёздочку (21:*). Нажмите «Поиск».

 

Шаг 5. Выберите любой из открывшегося перечня земельных участков, и получите всю размещенную информацию.

 

Таким образом, на публичной кадастровой карте вы можете найти информацию о свободных земельных участках для жилищного строительства, а также проинформировать региональные власти о заинтересованности в их получении.

 

Шаг 1. Для приобретение земельного участка в собственность под жилищное строительство необходимо нажать «Подать обращение» в открывшемся информационном окне, затем заполнить открывшуюся форму.

 

Шаг 2.  После поступления соответствующей заявки,  уполномоченный орган (Минэкономразвития Чувашии) определяет статус собственности участка (федеральная, региональная, муниципальная, неразграниченная собственность) и, в зависимости от этого, направляет заявку в соответствующие органы государственной власти или местного самоуправления. Далее проходит электронный аукцион, по итогам которого победитель оформляет права на конкретный участок. В завершение в Роскадастр направляются обновленные сведения, чтобы актуализировать на Публичной кадастровой карте информацию об участках, которые все еще возможно вовлечь в жилищное строительство.

 

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Евгений Дубов отметил, что работа по мониторингу земель с целью выявления пригодных для строительства жилья земельных участков ведется на постоянной основе, поэтому банк земли для стройки продолжит расширяться.

 

Удобство сервиса отмечают и представители строительных организаций.

 

«Наши застройщики благодаря этому сервису могут изучить свободные земли соседних регионов. Мы можем постоянно мониторить и своевременно реагировать на появление новых участков. Знаю, что много свободной земли для стройки в этом году должно появиться в Татарстане, да и в нашей республике вместо 109 гектар, должны предложить 660. Потенциал большой, главное успеть воспользоваться предложениями»,- отметили застройщики Чувашии.

 

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Иванова Марина Борисовна

palata@chtts.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 8 -960 -313-7613



10 февраля 2023
08:32
Поделиться