Флагман корабельной науки

Российская земля рождать.»

Из стихотворения поэта-поречанина В.И.Грибанова

«Он живет», посвящённого памяти А.Н.Крылова

Ко дню Российской науки и в рамках Единого дня научного чтения, приуроченного к 160-летию со дня рождения ученого, кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова, которую проводит Национальная библиотека Чувашской Республики, в центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского муниципального округа в подростковом клубе «Ровесник» со студентами Батыревского агропромышленного техникума Минобразования и молодежной политики Чувашской Республики проведен научно-познавательный час в форме круглого стола «Флагман корабельной науки». Руководитель клуба Наталия Ракова рассказала подросткам об этом удивительном человеке, который принадлежит к замечательной плеяде великих русских ученых, творческий труд которых прославил и возвеличил нашу Родину. Молодежь   с интересом слушала обзор выставки «Ученый, академик, педагог, кораблестроитель», на которой представлена литература о жизни и деятельности Алексея Крылова. Книги, которые подростки брали читать с выставки, произвели на них неизгладимое впечатление. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Адмирал корабельной науки: А.Н.Крылов». Все участники круглого стола приняли участие в онлайн-викторине  «Алексей Николаевич Крылов: страницы истории».

Крупнейший русский и советский кораблестроитель, выдающийся математик, адмирал, академик, механик, астроном, педагог Алексей Николаевич Крылов родился 15 августа 1863 года в д. Висяга бывшего Алатырского уезда (ныне деревня Крылово Порецкого района) Алексей Николаевич - основоположник теории корабля, автор множества работ по теории магнитных и гироскопических компасов, по артиллерии, механике, математике и астрономии. Трижды кавалер ордена Ленина, Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии, с 1914 года он - член-корреспондент, а с 1916 - действительный член Академии наук.

Имя А.Н. Крылова навечно вписано в историю отечественной и мировой науки, техники и культуры. Многогранная деятельность академика распространялась на различные отрасли знаний. Изданное научное наследие А.Н. Крылова составляет 12 томов (1936-1956), охватывает проблемы теории и строительной механики корабля, теории магнитных и гироскопических компасов, математики, механики, баллистики, воздухоплавания, педагогики, истории науки и техники. Его труды вошли в летопись самых значительных достижений мировой науки. Им  написано более 500 научных трудов. Широкое распространение получили его работы по истории наук, труды по астрономии, педагогические взгляды. Он создал замечательные по глубине и художественной яркости очерки, посвященные жизни и деятельности классиков физико-математических наук, в том числе Ньютона, Эйлера, Лагранжа, Чебышева, Галилея. В честь А. Н. Крылова назван кратер на Луне. Академией наук была учреждена премия имени академика А. Н. Крылова, его имя  было присвоено головному, ведущему научно-исследовательскому институту судостроительной отрасли Советского Союза - ЦНИИ им. академика Крылова.

Гений кораблестроения Алексей Крылов скончался 26 октября 1945 года.

10 февраля 2023