Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Роспотребнадзор защищает права потребителей. Итоги работы за 2022 год

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском муниципальном округе в 2022 году проведено 5 «горячих линий» по актуальным вопросам в сфере защиты прав потребителей. С целью повышения финансовой грамотности подрастающего поколения проведены 2 круглых стола в МБОУ «Батыревская СОШ №1» Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

Проведено 25 приемов граждан в МФЦ Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского, Комсомольского муниципальных округов Чувашской Республики, в ходе которых даны разъяснения гражданам-потребителям, по вопросам, касающихся финансовой грамотности, 4 семинара-совещания с предпринимателями Батыревского муниципального округа Чувашской Республики. Организован и проведен познавательно-информационный час на тему «Современные виды мошенничеств» в МБУК "ЦБС" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

С целью повышения правовой грамотности потребителей в средствах массовой информации, а именно на сайтах администраций Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского, Комсомольского муниципальных округов Чувашской Республики, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии освещены актуальные вопросы в количестве 98 материалов.

Количество обращений граждан на нарушения прав потребителей за 2022 год составляет -30, в ходе которых дано 26 разъяснений, проведено 1 административное расследование, возбуждено 1 административное дело объявлено 5 предостережений-5 .

Наиболее часто в 2022 г. поступали обращения на нарушения в сфере розничной торговли – 24 обращения, а так же  в сфере оказания услуг – 6 обращений.

В 2022 г. составлено:- 15 протоколов об административном правонарушении в области защиты прав потребителей ;

- вынесено 20 постановлений о назначении административного наказания, из них  штрафов-11 (ИП-3, ДЛ-4, ГР-4), предупреждений-9 (ИП-3, ЮЛ-1, ДЛ-1, ГР-4),  (в 2021 г.-61),

- внесено 8 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения;

- общая сумма наложенных штрафов 77,1 тыс.руб. (в Батыревском муниципальном округе на ИП-26,1 тыс.руб., в Батыревском муниципальном округе на ДЛ-42,5 тыс.руб., в Батыревском муниципальном округе на ГР-4,5 тыс.руб., в Комсомольскоммуниципальном округе на ГР-2 тыс.руб.);

- средний размер наложенных штрафов составил 7тыс.руб.

За 2022 год консультационным пунктом филиала ФБУЗ по защите прав потребителей проконсультировано 80 граждан. Составлено 13 претензий, удовлетворены требования потребителей на 65 тыс.468 руб.

В 2022 году в ходе проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований на сайте «Честный знак» https://gov.crpt.ru/home выявлены факты повторной продажи табачных изделий. Хозяйствующим субъектам, в отношении которых выявлены вышеуказанные нарушения объявлены 13 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, из них в Батыревском муниципальном округе-4, в Шемуршинском муниципальном округе-2, в Яльчикском муниципальном округе-2, в Комсомольском муниципальном округе-5.

За 2022 год территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии в Батыревском муниципальном округе  внесены 8 уведомлений в ГИС ЗПП Модуль «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям», в модуль «Судебная практика внесено 18 уведомлений».

 

Территориальный отдел

Управления Роспотребнадзора по

Чувашской Республике-Чувашии

в Батыревском муниципальном округе



09 февраля 2023
16:56
Поделиться