Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

О выезде транспортных средств на лёд

Администрация Батыревского муниципального округа сообщает, что в Чувашской Республике выявлены случаи выезда на лёд транспортных средств:

- 30 января 2023 г. установлен факт движения двух мототранспортных средств по льду водоема в Канашском муниципальном округе Чувашской Республики. В результате оба мотоциклиста провалились под лёд и получили травмы.

- 5 февраля 2023 г. около г. Ядрин на реке Сура провалился под лёд автомобиль LandRoverDiscavery. Водитель сумел покинуть машину.

В данных случаях владельцами транспортных средств нарушены требования пунктов 1.2, 6.7 «Правил охраны жизни людей на водных объектах Чувашской Республики», утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.05.2006 г. № 139.

Передвижение по льду на транспортном средстве представляет большую опасность. Сегодня движение по льду разрешается только в отведенных для этого участках.

В соответствии с частью 5.1 статьи 20.1 «Нарушение правил пользования водными объектами» движение по льду водных объектов и (или) стоянка на льду водных объектов транспортных средств вне ледовых переправ, оборудованных в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утвержденными Кабинетом Министров Чувашской Республики (далее - правила), за исключением указанных в правилах транспортных средств и средств передвижения по льду, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей).

Если все же происшествие случилось, то необходимо:

- немедленно покинуть машину, пока она держится на плаву, через боковые окна; двери желательно не открывать, так как машина быстрее пойдет ко дну;

- если автомобиль ушел под воду, то перед тем, как покинуть машину, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из автомобиля; по возможности избавьтесь от «тяжелой» одежды (обуви, пальто, куртки);

- спасать нужно в первую очередь детей, в этом случае прижмите ребенка спиной к себе, закройте ему нос и рот пальцами, и всплывайте.

 

Информацию обо всех фактах значительных происшествий и чрезвычайных ситуаций представлять в ЕДДС Батыревского района  Чувашской Республики по круглосуточному телефону  6-12-11.

 

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!



07 февраля 2023
16:18
Поделиться