Что известно о знаке информационной продукции

Возрастные категории информационной продукции для детей определены в Федеральном законе от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Обозначение категории информационной продукции знаком и/или текстовым предупреждением осуществляется следующим образом:

• для детей, не достигших возраста 6 лет, – в виде «0+»;
  • для детей, достигших возраста 6 лет, – в виде «6+» и (или) текстового предупреждения «для детей старше шести лет»;
  • для детей, достигших возраста 12 лет, – в виде «12+» и (или) текстового предупреждения «для детей старше 12 лет»;
  • для детей, достигших возраста 16 лет, – в виде «16+» и (или) текстового предупреждения «для детей старше 16 лет»;
  • применительно к категории продукции, запрещенной для детей, – в виде «18+» и (или) текстового предупреждения «запрещено для детей».

Производитель, распространитель информационной продукции размещают знак информационной продукции или текстовое предупреждение об ограничении ее распространения среди детей перед началом демонстрации фильма при кино- и видеообслуживании в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Размер знака информационной продукции должен составлять не менее чем пять процентов площади экрана.

Размер знака информационной продукции должен составлять не менее чем пять процентов площади афиши или иного объявления о проведении соответствующего зрелищного мероприятия, объявления о кино- или видеопоказе, а также входного билета, приглашения либо иного документа, предоставляющих право посещения такого мероприятия.

Знак информационной продукции размещается в публикуемых программах теле- и радиопередач, перечнях и каталогах информационной продукции, а равно и в такой информационной продукции, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях.

Оборот информационной продукции без знака и предупреждения запрещен. Под оборотом понимается ее предоставление и распространение, в том числе продажа, аренда, прокат, раздача, выдача из фондов общедоступных библиотек, публичный показ, публичное исполнение, распространение посредством связи и вещания.

Территориальный отдел

Управления Роспотребнадзора по