Не ради славы и наград мы защищали Сталинград

Не забывайте грозные года,

Когда кипела волжская вода,

Но выдержал железный тот солдат,

Но выстоял бессмертный Сталинград.

В читальном зале центральной библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского муниципального округа проведен час мужества «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград», посвященный 80-летию со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Библиотекари отдела обслуживания рассказали участникам мероприятия о кровопролитной битве за Сталинград, о земляках - участниках великой Сталинградской битвы, о героях-защитниках Сталинграда, о мужестве и стойкости советских солдат, которые ценой собственной жизни одержали Победу в этой страшной битве. Победа под Сталинградом стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

Рассказ  сопровождался показом презентации «Хроника Сталинградской битвы».

Библиотекари также ознакомили всех с книжной выставкой «Ты выстоял Великий Сталинград!», где  представлены   документальные хроники, очерки, воспоминания участников тех событий. Читателей могут заинтересовать и художественные произведения писателей-фронтовиков Юрия Бондарева, Константина Симонова, Виктора Некрасова, Василия Гроссмана и 4 том антологии художественных произведений о Великой Отечественной войне  «Венок славы»,  посвященный битве на Волге.

Сталинградская битва - одно из крупнейших значимых событий в Великой Отечественной войне, которая длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий, Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года - Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

02 февраля 2023