Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Актриса, переводчик, драматург

Актриса, переводчик, драматург

В центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского муниципального округа проведен час искусства «Актриса, переводчик, драматург», посвященный 120-летию со дня рождения первой чувашской киноактрисы Тани Юн. Библиотекари отдела обслуживания, используя книгу воспоминаний самой актрисы Тани Юн «Дни и годы минувшие», рассказали читателям о ее жизни и творческой деятельности.  

 Тани Юн (Бурашникова) родилась 28 января 1903 года в деревне Чербай Балдаевской волости Ядринского уезда. После окончания школы второй ступени в Ядрине, Татьяна в 1921 году учится в Московской военно-спортивной школе, затем ее направляют в Чебоксары инструктором физкультуры.

Со своим будущим мужем и руководителем чувашского театра Иоакимом Максимовым-Кошкинским будущая актриса познакомилась в 1924 году, когда она пришла учиться в студию театра. Так появились роли в чувашских картинах.

Имя Тани Юн в двадцатых и тридцатых годах 20 века гремело на всю страну. Ею гордились как самым выдающимся деятелем чувашской национальной культуры. Кинофильмы «Сарпике», и «Черный столб», где она играла главные роли, демонстрировались не только в Советском Союзе, но и в странах Европы и Америки. Тани Юн снялась еще и в не менее известных фильмах «Волжские бунтари», «Вихрь на Волге», «Апайка» (Прачка), «Священная роща», «Асту!» (Помни!).

 Годы репрессий не обошли семью Тани Юн: в 1937 году арестовали как «врага народа» И. Максимова-Кошкинского, а в 1938 году и ее. После их ареста все чувашские картины были уничтожены. Через два года Тани Юн и Максимов–Кошкинский были освобождены, как невиновные. Оба были полностью реабилитированы.

 В 60-70 годах Тани Юн сменила род деятельности, стала переводчиком и драматургом. Она перевела на чувашский язык пьесы Александра Островского, Карло Гольдони, рассказы Теодора Драйзера, ряд произведений русских писателей И. Попова, И. Козлова, Л. Кассиля, М. Поляновского, И. Карнаухова, Н. Шундика. Вместе с супругом написала несколько пьес - «Эх, Иван!», «По велению сердца», «В окрестностях Тюрлемы» и другие.



30 января 2023
14:06
Поделиться