Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Итоговое совещание территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии

Итоговое совещание территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии

26 января 2023 года в большом зале  администрации Батыревского муниципального округа проведено итоговое совещание территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии.

Вел совещание глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов. В своем выступлении отметил слаженную совместную работу по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и сохранения здоровья населения округа.

В совещании  приняли участие  Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии  Надежда Луговская,  главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии» Елена Прокопьева, представители администраций и отделов образования Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского, Яльчикского муниципальных округов. 

На совещании были подведены итоги деятельности территориального отдела за 2022 год и обозначены задачи на 2023 год. В своем докладе начальник территориального отдела Оксана Такмакова отметила, что деятельность территориального отдела   в 2022 году была направлена на реализацию мероприятий федеральных проектов «Чистая вода» национального проекта «Экология», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография», совершенствование контрольных (надзорных) мероприятий за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, на обеспечение устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации по инфекционной заболеваемости на территориях муниципальных округов, усиление контроля за организацией   и проведением иммунопрофилактики населения в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В 2022 году эпидемиологическая ситуация в Батыревском районе оценивалась как напряженная, рост заболеваемости отмечен по 6 нозологиям. Показатели инфекционной заболеваемости по Батыревскому району превышают показатели по Чувашской Республике по 5 инфекциям. 

В 2022 году контрольно-надзорная деятельность осуществлялась в рамках Постановления Правительства от 10.03.2022 №336, которым были введены ограничения на поведение проверок. В итоге территориальным отделом было проведено 169 проверок, основная часть проверок была проведена по Указу Президента РФ в целях контроля организации питания школьников. Приоритет – обеспечение учащихся бесплатным горячим питанием, надзор за качеством используемых пищевых продуктов и готовых блюд, санитарно-техническим состоянием пищеблоков.  Проведено 570 профилактических мероприятий, в т.ч. 97 по информированию, предоставлено 272 консультаций, 103 профилактических визита, 98 предостережений.  Всего в суды было подано 13 исков о прекращении противоправных действий, дано 10 заключений по защите прав потребителей, все требования потребителей удовлетворены. В пользу потребителей присуждено 1006,5 тыс. руб. Работа территориального отдела по реализации основных направлений деятельности будет продолжена.

В завершение совещания Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии  Надежда Луговская поблагодарила всех за добросовестный труд и совместную работу, призвала  приложить все усилия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия  населения на территориях муниципальных округов.



27 января 2023
09:25
Поделиться