Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском муниципальном округе проведен VIII Международный форум пчеловодов «Помоги пчеле»

В Батыревском муниципальном округе проведен VIII Международный форум пчеловодов «Помоги пчеле»

26 января 2023 года состоялся VIII Международный форум пчеловодов «Помоги пчеле».

На форуме принимали участие глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза, более 200 пчеловодов и ученых из республик Чувашия, Марий Эл, Татарстан, Мордовия, Ульяновской, Нижегородской, Ярославской областей, а также из Республики Беларусь.

Отметим, что в этом году форум впервые проходит в Международном формате.

Открыл форум глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов. В своем выступлении отметил значимость проведения форума такого масштаба в родном Батыревском муниципальном округе.

За большой личный вклад в развитие пчеловодства Батыревского муниципального округа Благодарственным письмом Батыревского муниципального округа Рудольф Васильевич наградил Спинову Нину Петровну, Богданова Александра Николаевича, Емельянову Татьяну Николаевну.

С приветственным словом выступила заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза. Она выразила слова благодарности всем собравшимся пчеловодам, ученым и гостям.

Потомственный пчеловод, Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Пирожков совместно с кандидатом филологических наук, доцентом ЧГУ им.Ульянова Татьяной Емельяновой провели презентацию книги «Известные пчеловоды Чувашской Республики». В этой книге представлены подробные сведения об известных пчеловодах Чувашской Республики. В книге можно найти практические советы по обустройству пасеки, эффективному медосбору, уходу за пчелиными семьями и их защите от болезней, а так же вопросы, связанные с развитием регионального пчеловодства.

Николай Петрович из года в год на форумы приглашает крупных ученых, квалифицированных специалистов, которые дают много полезного для развития пчеловодства в муниципалитете. Не стал исключением и этот год.

С докладом о правилах аренды участков для пчеловодства в лесах Чувашской Республики выступила заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Антон Лукин выступил с докладом о необходимости соблюдения качества пчелопродукции при ее реализации.

Председатель ассоциации пчеловодства Республики Беларусь «Пчела и мёд» г.Минск Андрей Шушеначев в режиме онлайн представил План мероприятий против болезней медоносных пчел.

Вячеслав Тобоев, доктор биологических наук, профессор ЧГУ им.Ульянова, выступил с докладом на тему «Каких пчел мы разводим?».

Из г.Переяславль-Залесский Ярославской области  об остатках пестицидов и антибиотиков в пчелином воске рассказал швейцарский пчеловод Беньямин  Форстер (Пчеловодство «Форстер»).

Кандидат сельскохозяйственных наук, декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии «Чувашского  государственного аграрного университета» Геральд Тобоев выступил с докладом на тему «Технологические прёмы по увеличению медосбора в условиях Чувашии».

С темой доклада «Выращивание интродуцированных видов лип – гарантия увеличения производства целебного липового мёда на пасеках» ознакомил  соискатель кафедры морфологии, акушерства и терапии, кандидат сельскохозяйственных наук Анатолий Скворцов.

Начальник подразделения БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Людмила Ефимова проинформировала о ветеринарных правилах назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы натурального пчелиного меда, перги и маточного пчелиного молочка, предназначенных для переработки и реализации.

С приветственными словами от имени пчеловодов соседних республик выступили Валентин Шилов – доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ДПО ТИПКА г.Казань, Павел Свинин – председатель общества пчеловодов Республики Марий Эл,  Сергей Юматов из Республики Мордовия, а также представители Ульяновской и Нижегородской областей.

Традиционно организован конкурс меда, произведенного в 2022 году. В конкурсе участвовали образцы меда из 5 регионов Российской Федерации (Чувашской Республики, Республики Татарстан, Ульяновской, Нижегородской, Ярославской областей)  в количестве 54 проб. В данном конкурсе присвоено 1 место и признано самым качественным медом продукция пчеловода И.Федорова из п.Вурнары Чувашской Республики, 2 место – С. Алексеевой из с. Тарханы Батыревского муниципального округа Чувашской Республики и В.Казанцеву из д.Старые Айбеси Алатырского муниципального округа  Чувашской Республики, 3 место  присвоено Р.Власовой из с.Первомайское Батыревского муниципального округа Чувашской Республики и М.Исхакову из д.Н.Дуваново Дрожжановского района Республики Татарстан.

Была организована выставка медогонок и ульев начала 19 века, 20-21 веков, работала выставка-продажа пчелиной продукции, лекарственных препаратов для пчел, инвентаря, оборудования,  методической литературы по пчеловодству.

Мероприятие прошло очень интересно и плодотворно, многие получили ответы на интересующие вопросы, опытные пчеловоды поделились своим опытом с начинающими. В завершении всем участникам вручены сертификаты об участии в данном форуме.



26 января 2023
16:58
Поделиться