Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Семинар-совещание в целях ознакомления с программами государственной поддержки (грантов) для малых форм хозяйствования

Семинар-совещание в целях ознакомления с программами государственной поддержки (грантов) для малых форм хозяйствования

20 января 2023 года в Батыревском муниципальном округе на базе АУ «Бизнес-инкубатор»  прошло семинар-совещание в целях ознакомления с программами государственной поддержки (грантов) для малых форм хозяйствования («Агростартап», семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов).

На семинаре присутствовали глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, заместитель главы – начальник отдела экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности администрации Батыревского муниципального округа Виктор Львов, главный специалист КУП  ЧР «Агро-Инновации» Ольга Михайлова, начальники территориальных отделов, более 20  руководителей крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств.

Семинар был организован с целью информирования представителей малых форм хозяйствования (ЛПХ, КФХ, СХК) о мерах государственной поддержки и качественной подготовке к участию в конкурсных процедурах в 2023 году. Участникам семинара рассказали о региональном проекте «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», реализуемого в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы».

Для Батыревского муниципального округа сельское хозяйство – это важнейший сектор экономики. В настоящее время производством сельскохозяйственной продукции занимаются 23 сельскохозяйственных предприятия, 276 крестьянских (фермерских) хозяйств, 16 кооперативов и более 14 тысяч личных подсобных хозяйств населения.

В этом немалая заслуга программы по поддержке начинающих фермеров.

Государство оказывает большую помощь в развитии отрасли сельского хозяйства. Батыревский муниципальный округ является одним из самых активных муниципалитетов по участию в грантовых конкурсах. За 2022 год в хозяйства округа с бюджетов всех уровней поступило 256 млн. рублей.

По программе «Семейный фермер» получили 5 фермеров на сумму 75 млн. рублей.

В рамках реализации регионального проекта Чувашской Республики «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» (Агростартап) 15 фермеров получили грант на общую сумму около 51 млн. рублей и 2 кооператива получили на развитие материально-технической базы на сумму более 78 млн. рублей.

 

Для сведения:

За последние 5 лет (2018-2022 год) грантовой поддержкой воспользовались  68 фермеров (из них 31 – по направлению растениеводство, 34 – по направлению животноводство и 3 – на переработку) и 9 кооперативов на общую сумму более 660 млн. рублей. Из них:

- 15 фермеров на сумму около 42 млн. по программе «Начинающий фермер» (2020 год);

- 17 фермеров на сумму более 160 млн. рублей по программе «Семейный фермер»;

- 33 фермера получили гранты на общую сумму почти 114 млн. рублей в рамках реализации регионального проекта Чувашской Республики «Агростартап».

- 9 кооперативов на развитие материально-технической базы около 315 млн. рублей.

- 3 фермера гранты на сумму почти 30 млн. рублей. на реализацию проекта развития перспективных направлений сельскохозяйственного производства (Перспектива).



20 января 2023
16:02
Поделиться