Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Заседание межведомственной комиссии по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта

Заседание межведомственной комиссии по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании  социального контракта

В Батыревском муниципальном округе продолжается прием заявлений на оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта.

24 января 2023 года состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. На заседании рассмотрены заявления 21 гражданина на заключение социального контракта, из них 9 граждан защитили бизнес-планы на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, сферы деятельности -  оказание строительно-ремонтных услуг, услуги по аппаратной косметологии, производство корпусной мебели,  услуги в сфере растениеводства, фрезерование на ЧПУ станке, производство и реализация продукции животноводства и растениеводства и 12 граждан защитили свои бизнес-планы на развитие личного подсобного хозяйства.

В 2022 году заключено 214 социальных контрактов на сумму 33,1 млн. руб., из них 45 контрактов — по поиску работы на сумму 1,5 млн.руб., 62 - по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности на 17,8 мл.руб., 81 — на ведение личного подсобного хозяйства на сумму 11,9 млн.руб., 26 контрактов по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации на сумму 1,9 млн.руб.

Актуальными направлениями остаются осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства, причем наиболее востребованной продолжает быть сфера деятельности - развитие животноводства.

Государственная социальная помощь гражданам предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту и предусматривающей мероприятия:

1) по поиску работы;

2) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

3) по ведению личного подсобного хозяйства;

4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

По всем возникающим вопросам по заключению социального контракта  необходимо обращаться в  отдел социальной защиты населения Батыревского района, контактные телефоны 8 (83532) 6-10-53, 6-22-82.



24 января 2023
14:42
Поделиться