Итоги работы МБУ «Батыревский районный архив» за 2022 год

За   2022 год  МБУ «Архив Батыревского муниципального округа Чувашской Республики» исполнил    3827 запросов.  Из них: 1153 тематических - по истории предприятий и организаций района и  2674 социально-правовых запроса. Запросы поступают как от жителей района, так и от граждан других регионов России и стран СНГ, уроженцев Батыревского района. Архив принимает запросы от управлений федерального пенсионного фонда, от граждан - при личном обращении, через электронную почту и  почту России.

Программа VIP-NET, действующая с   2011 года,  обеспечивает защищенный электронный документооборот  между архивом и органами Пенсионного фонда   Российской Федерации. Количество электронных запросов, поступающих из различных регионов страны через органы пенсионного фонда ежегодно увеличивается. В отчетном году исполнено 1581 электронных запроса, что составляет 41% от количества исполненных в отчетном году запросов.

Эксперно-проверочной комиссией Минкультуры Чувашии утверждены описи         20 предприятий и организаций на 1984 ед. хр. управленческой документации при плане       610 ед.хр. (план выполнен на 325%).

Упорядочены документы прокуратуры Батыревского района , Собрания депутатов и администрации Батыревского района, Собраний депутатов и администраций сельских поселений  района: Батыревского,  Балабаш-Баишевского., Бахтигильдинского,  Бикшикского, Долгоостровского,  Кзыл-Чишминского, Норваш-Шигалинского,  Сигачинского,  Сургутского, Татарско-Сугутского, Тарханского, Тойсинского,  Туруновского,   Шаймурзинского, Шыгырданского, Контрольно-счетного органа Батыревского района Чувашской Республики,   ОАО «Батыревская машинно-технологическая станция», СХПК «Дуслык».  При обработке документов  предприятиям и организациям оказана методическая помощь.

В 2022 году при приеме документов открыто 2 новых фонда.

На  хранение в архив в 2022 году принято 2163 дела, план приёма управленческой документации  на 2022 год был предусмотрен  630 дел, выполнение плана составляет 327%.

На хранение принята управленческая документация БУ Чувашской Республики «Батыревская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, Собраний депутатов и администраций сельских поселений –  Алманчиковского, Балабаш-Баишевского, Батыревского,  Бахтигильдинского, Бикшикского, Долгоостровского, Кзыл-Чишминского,  Норваш-Шигалинского, Сигачинского,  Сугутского, Тарханского,  Татарско-Сугутского,  Туруновского,   Шаймурзинского,  Шыгырданского,  СХПК  «Труд», Контрольно-счетного органа Батыревского района Чувашской Республики,  ОАО «Батыревская машинно-технологическая станция» и его предшественников.

Батыревской ТИК сданы документы  по выборам  депутатов Государственной Думы Российской Федерации, выборам   депутатов Государственного Совета Чувашской Республики,  по  дополнительным выборам в органы местного самоуправления Батыревского района.

Межрайонная инспекция  ФНС № 2 по Чувашской Республике в связи с реорганизацией сдала документы Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Батыревскому району Чувашской Республики, действовавшей на территории Батыревского района  в   1990-2001 годах.

В количестве 101 дело приняты документы по личному составу КСО Батыревского района Чувашской Республики,  ОАО «Батыревская машинно-технологическая станция» и его предшественников - АТП «Первомайское», ГУП «Батыревская МТС» .

В 2022 году начата работа по размещению оцифрованных описей дел фондов архива на сайте администрации Батыревского муниципального округа, размещено 269 описей за разные годы организаций и предприятий района.

16 января 2023