Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Мы  - граждане одной страны

Мы  - граждане одной страны

           К юбилею со дня образования СССР  в читальном зале центральной библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен исторический калейдоскоп «Мы - граждане одной страны».

Библиотекари отдела обслуживания  рассказали об истории образования Союза Советских Социалистических республик, о том какие республики входили в состав СССР, о традиции празднования этого праздника в советское время. Вспомнили об эпохальных достижениях СССР - от строительства Днепрогэса до покорения космоса; о советских праздниках и буднях, субботниках и демонстрациях, партийных съездах, пятилетних планах и битвах за урожай.  Гости делились воспоминаниями о том, как жили в великой стране, в которую было приятно вернуться, хоть и ненадолго.

            30 декабря  2022 года исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик - крупнейшего в мире государства, существовавшего в период с 1922 по 1991 год. 30 декабря 1922 года на I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор. В Декларации указывались причины и принципы объединения. В Договоре определялись взаимоотношения между республиками и центром. Это было мощное и сильное государство, объединившее 15 республик. В 1991 году Союз распался на отдельные государства. Существование огромной страны стало частью истории.

            Библиотекари ознакомили посетителей с двумя книгами-альбомами, в которых огромное  количество иллюстраций о советской цивилизации с 1920-х до начала 1980-х годов. На страницах книги «Советский стиль. Кулинарное путешествие по СССР» можно найти увлекательные рассказы о многих традиционных блюдах русской и советской кухни как широко известных, так и отчасти забытых, а также подробные рецепты приготовления некоторых из них и множество ярких фотографий.

             Книга «Советский стиль. Время и вещи» лежит в русле так называемой малой истории и сфокусирована на советской повседневности. Способность обыденной жизни превращаться в точку столкновения всех ветров эпохи - от дуновения моды до общественных бурь - представляет идеальную возможность исследовать советскую цивилизацию с 1920-х до начала 1980-х годов. Вещи советской эпохи отразили все её этапы, меняясь вместе со страной и олицетворяя эти перемены. Пришло время изучать стремительно удаляющееся прошлое, чьи черты на глазах утрачивают свою определённость. Издание богато иллюстрировано и адресовано широкому кругу читателей. Читателю этой книги предстоит интереснейшее путешествие в мир вещей и предметов советского времени.

            История СССР непроста, как и история всякого государства. В ней множество потрясений чередуется с невероятными событиями. Это великие победы и тяжелые поражения, репрессии, политические ошибки, это победа во Второй мировой и Великой Отечественной войнах, великие стройки, уникальные научные достижения, расцвет литературы и искусства, покорение космоса, огромные успехи в спорте.

            Современная Россия тратит миллиарды на новые стройки века, сохраняя при этом существующие. И в этом России помогает опыт СССР.



29 декабря 2022
15:11
2022 год
Поделиться