Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Для самозанятых в ЛПХ Чувашии начинает работать цифровой сервис на инвестиционном портале региона

Об этом рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов на совещании у главы региона. Благодаря новой информационной системе у самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, появится возможность загружать документы дистанционно, не выходя из дома, в личном кабинете информационного портала Чувашской Республики.

Напомним, с 2022 года в России впервые предоставляются субсидии самозанятым на  реализацию и производство овощей открытого грунта, картофеля,  содержание коров, овец и коз, приобретение коров, сельхозтехники и оборудования, материалов для занятия пчеловодством, семени племенных быков-производителей, минеральных удобрений, проведение агрохимического обследования почв. В Чувашии господдержку получили 737 самозанятых, в том числе 295 на содержание коров, 325 на приобретение коров, 87 – на приобретение техники и др. Общая сумма  - свыше 1 млн руб. (1 млн рублей – федеральный бюджет, 55,1 млн рублей – республиканский).

О переводе в цифровой сервис мер поддержки самозанятых в ЛПХ в Минсельхозе республики говорили давно. Сегодня граждане, ведущие личное подсобное хозяйство и зарегистрированные как самозанятые, сталкиваются с длительной подготовкой: приходят в администрацию района или округа, пишут заявление, прилагают справки, подтверждающие затраты, (чеки, договоры, накладные) и другие документы.

Минсельхозом Чувашии совместно с Минэком, Минцифры региона и ООО «Асофт-21» г. Чебоксары (подрядчик выбран в результате конкурсных процедур), был разработан проект, упрощающий данные действия. В настоящее время система готова к запуску.

Как отметил Сергей Артамонов, самозанятым теперь достаточно зайти на инвестиционный портал Чувашской Республики во вкладку «личный кабинет» и авторизоваться через госуслуги, выбрав - «Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Далее система предложит одно или несколько направлений государственной поддержки.

Например, если выбрать приобретение коров, на экране появятся обязательные и дополнительные условия для получения субсидии: возраст коровы должен быть не более 4 лет, приобрести можно не более двух. Затем необходимо загрузить подтверждающие документы, заполнить сведения о заявителе и подать заявку.

Все данные отобразятся в Реестре организаций поддержки МСП. Здесь сотрудник Минсельхоза Чувашии сможет проверить документы, одобрить, отклонить или отправить заявку на доработку. Предусмотрено автоматическое формирование соглашения по получателю субсидии и автоматический расчет субсидии.

Во вкладке реестр одобренных заявок отобразятся все одобренные заявки с указанием направления господдержки, суммы рассчитанной субсидии, и предусматривается возможность сформировать сводную справку-реестр по получателям. Система начнет работать с 1 января 2023 года.

«Наша задача – полностью перевести в электронный формат получение услуги по господдержке личных подсобных хозяйств, самозанятых в ЛПХ, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Это позволит упростить работу по подготовке документов, получению сводного реестра получателей и контролю за освоением средств федерального и регионального бюджетов», - отметил Сергей Артамонов.

Ранее глава региона Олег Николаев говорил об эффекте скорости простоты и сбора данных с помощью цифровой трансформации и отмечал, что «в сельском хозяйстве необходимо обеспечить вхождение в национальную платформу "Цифровое сельское хозяйство", создание централизованной цифровой платформы племенного животноводства, запуск цифровой платформы доставки фермерской еды "Свое. Родное". Утвержденная главой Чувашии стратегия цифровой трансформации республики до 2024 года предусматривает реализацию 128 региональных и федеральных проектов по дальнейшему внедрению цифровых технологий в 17 отраслях.

Кроме этого, необходимым активизировать работу по цифровизации в сфере АПК считают и депутаты Госдумы РФ.



26 декабря 2022
17:32
Поделиться