Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

«Пушкинская карта» : краеведческий квиз «Мастер чувашской поэзии и песни»

«Пушкинская карта» : краеведческий квиз «Мастер чувашской поэзии и песни»

        В рамках Года выдающихся земляков Чувашии и Всероссийского проекта «Пушкинская карта»  в преддверии юбилея выдающегося поэта-песенника В. Давыдова-Анатри в центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района в подростковом клубе «Ровесник» с учащимися 9 класса МБОУ «Батыревская СОШ № 1» (кл. руководитель- Наталия Путякова) проведен краеведческий квиз «Мастер чувашской поэзии и песни».

            Руководитель клуба Наталия Ракова ознакомила подростков с жизнью и творчеством нашего земляка  В. Давыдова-Анатри, затем учащиеся, разделившись на 4 команды, разошлись по маршрутам выполнять разные задания.

            Вопросы на каждой станции были своеобразными. На станции «Юбилейная» и «Загадочное настроение» ребята отвечали на вопросы и читали стихи поэта с выражением удивления, грусти, злости, радости и другие. Учащиеся старались выполнить все задания и быстрее всех прийти на финиш. Самой быстрой командой и с правильными ответами оказалась команда «Чебурашка», второе место заняла команда «Давыдовцы», третье место поделили между собой команды «Земляки» и «Юбиляры».          

            Квиз понравился всем: подростки получили массу удовольствия и море позитива на целый день. Все команды получили дипломы соответствующих степеней, а классный руководитель - благодарность за активное сотрудничество с библиотекой.

            Для справки:

Василий Иванович Давыдов-Анатри родился 26 декабря 1917 года в с. Первомайское Батыревского района.

Наш земляк – поэт-песенник, прозаик, публицист.

Издал более 50 книг стихов, сказок, поэм, рассказов и повестей, в том числе немало сборников для детей, а также книгу литературных портретов–воспоминаний о чувашских писателях.

Популярен в народе, прежде всего, как поэт-песенник. На его слова написано более 500 песен. Стихи по форме очень близки к чувашскому фольклору. В них много душевного тепла и солнечного света, они художественно выразительны, и, что особенно для них характерно, очень музыкальны. Вот поэтому многие чувашские композиторы, испытывая притягательную силу поэзии В. И. Давыдова-Анатри, постоянно обращались к его творчеству. В содружестве с такими признанными мастерами чувашской хоровой музыки, как Филипп Лукин, Григорий Хирбю, Виктор Ходяшев он создал песни, которые живут в народе.



23 декабря 2022
07:54
2022 год
Поделиться