Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

23 декабря 2022 года проведено очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района.

Вел заседание председатель комиссии, глава администрации Батыревского муниципального округа  Рудольф Селиванов.

На заседании рассмотрены меры по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики, объектов с массовым пребыванием людей, населенных пунктов при подготовке и проведении Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий на территории района, состояние пожарной безопасности на территориях сельских поселений и готовность подразделений добровольной пожарной охраны в зимний период. А также утвержден  план работы районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на 2022/2023 год.

По вопросу по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики, объектов с массовым пребыванием людей, населенных пунктов при подготовке и проведении Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий выступил начальник отделения надзорной деятельности по Батыревскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Андрей Тукмаков, подробно останавливаясь на правилах пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий: «Ежегодно в период с 25 декабря до окончания Новогодних и Рождественских праздников среднесуточный показатель количества пожаров возрастает в 2 раза, гибели при них людей - в 3 раза. К наиболее тяжким последствиям приводят пожары на объектах с массовым пребыванием людей, а также в жилых домах, где проживают лица, ведущие аморальный образ жизни и неблагополучные многодетные семьи. На основании указания ГУ МЧС России по Чувашской Республики в декабре 2022 года запланировано проведение внеплановых выездных профилактических проверок мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей и реализации пиротехнических изделий, а также площадок, подготовленных к запуску фейерверков в период проведения праздничных мероприятий…».

Отмечено, что под строгим контролем должна быть исправность систем автоматической противопожарной защиты, телефонной связи, первичных средств пожаротушения, работоспособность систем противопожарного водоснабжения, состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, готовность дежурного персонала к действиям в случае пожара.

О принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики, объектов с массовым пребыванием людей, населенных пунктов при подготовке и проведении Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий на территории сельских поселений и готовности подразделений добровольной пожарной охраны доложили главы Норваш-Шигалинского и Шыгырданского сельских поселений Николай Раськин и Минсур Валитов.

По всем вопросам, включенным в повестку дня, приняты соответствующие решения.

23 декабря 2022