Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Вечер памяти, посвященный известному земляку, академику Льву Пантелеймоновичу Куракову

Вечер памяти, посвященный известному земляку, академику Льву Пантелеймоновичу Куракову

21 декабря 2022 года в Чувашишаковском сельском клубе АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района проведен вечер памяти, посвященный известному земляку, уроженцу д.Чувашские Ишаки Льву Пантелеймоновичу Куракову.

На вечере памяти приняли участие заместитель главы администрации Батыревского района- начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов, глава Долгоостровского сельского поселения  Фенил Алиуллов, доктор права, президент Общества дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины Басам Фатхи аль- Балауи, руководитель местного отделения чувашского национального конгресса в Батыревском районе Светлана Кулакова, член Общественного совета района Людмила Сафронова, ветераны педагогического труда Михаил Харитонов, Пантелеймон Шихранов, родные и близкие.

Равиль Ямалетдинов в своем выступлении подчеркнул огромную роль Льва Пантелеймоновича в развитии малой родины, его постоянный интерес и любовь к родному краю: «…Лев Кураков много сделал для республики, для своей малой родины  - Батыревского района, д.Чувашские Ишаки, прожил очень насыщенную, многогранную жизнь, отличался большим человеколюбием, всегда жил и работал для людей и ради людей. Он внес неоценимый вклад в развитие родного района, и мы обязаны увековечить его память для наших детей, внуков…».

Благодаря Льву Пантелеймоновичу, его инициативе, в районе  стало традицией проведение международного Кокелевского пленэра, который за эти годы стал уникальной возможностью общения, обмена опытом и мастерством для известнейших художников со многих регионов России, Белоруси, Казахстана и т.д., мостом дружбы между народами и регионами, странами зарубежья. Пленэр уже стал своего рода брендом не только района, но и всей республики. В  пленэрах, проходящих  с 2007 года в Тарханах, и реализуемых на богатом накопленном опыте Репинского и Кокелевского международных пленэров, приняли участие сотни художников из России, Белоруси и Украины. Ими создано свыше 1000 пленэрных работ. Результатом проводимых пленэров стало открытие  на базе Тарханского СДК картинной галереи работ художников- участников Кокелевских пленэров. Конечно же, большая роль Льва Пантелеймоновича в реконструкции здания Дома- музея А.А.Кокеля в с.Тарханы - давняя мечта поклонников творчества  великого художника и его земляков. Кроме этого, Лев Пантеймонович много трудился над созданием Республиканского культурно – патриотического центра в родной деревне - Чувашские Ишаки: практически на пустыре появилась прекрасная зона отдыха. Парк расположен рядом с памятником, павшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны, и очень красиво вписался в облик населенного пункта. Также известный академик инициировал установку стелы при въезде в д.Чувашские Ишаки.

Лев Пантелеймонович всегда оставался верным своему кредо – способствовать превращению Чувашии в один из самых образованных, духовно богатых регионов России, в т.ч. родного Батыревского района. Многие помнят его и будут помнить как Человека, Учителя и Наставника с большой буквы, Человека, который не мог не оказывать помощь, содействие  тем, кто в этом нуждается, особенно- многодетным, социально незащищенным, т.к. у самого было тяжелое детство, пришлось выучиться и стать таким известным и уважаемым благодаря только собственным силам.

В ходе мерпориятия ветеранам труда вручена памятная медаль "95 летие образования Батыревского района" за вклад в развитие муниципального образования.

Много теплых слов, прекрасных воспоминаний о Льве Куракове прозвучали со сцены в адрес учёного - экономиста, государственного деятеля, доктора экономических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, действительного члена российской академии образования. Каждый из нас призван оставить на Земле свой след. И каким он будет, зависит от нас самих…. «Жизнь мертвых продолжается в памяти живых» - утверждал великий  римский государственный и политический деятель, оратор, философ, учёный Цицерон. Искренней признательности достойна вся жизнь нашего земляка Льва Куракова. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Участникам представлен видеоролик воспоминания супруги Льва Пантелеймоновича -  Альбины Дмитриевны.

Отметим, что в декабре прошлого года в ходе вечера памяти, посвященного Льву Пантелеймоновичу Куракову,  проведена презентация его новой книги «Эпоха разума, гуманизма и чести»: великий академик также не смог увидеть свою последнюю книгу - он оставил только рукописный вариант. Книга издана по инициативе супруги Альбины Дмитриевны, семьи.

В действительности, вечер памяти прошел очень плодотворно и эффективно, трогательно и волнительно: прозвучало много идей, направленных на увековечивание памяти выдающего человека, академика Льва Пантелеймоновича Куракова.

В завершение мероприятия организовано возложение цветов к доске памяти великому ученому.

К сведению:

Лев Кураков - известный ученый и общественный деятель, родился 4 января 1943 года в д.Чувашские Ишаки. Окончил Канашский финансовый техникум, Казанский государственный финансово-экономический институт, Московский институт народного хозяйства имени Г. В. Плеханова (аспирантуру и докторантуру).

С 1968 года начал работать в ЧГУ им. И.Н. Ульянова: прошел путь от ассистента до декана экономического факультета. С 1990 по 2009 годы был ректором университета. В 1998-2000 годах являлся председателем Госсовета Чувашии, до этого полгода проработал председателем правительства республики. После выхода на заслуженный отдых он активно участвовал в общественной жизни республики, являлся председателем Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, возглавлял Региональную общественную организацию «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики».

Удостоен многих государственных наград, являлся Лауреатом премии президента Российской Федерации в области образования, Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники,  Всечувашской национальной премии имени И.Я. Яковлева, премии имени М. Сеспеля и т.д..

Лев Кураков ушел из жизни 21 декабря 2020 года после тяжёлой болезни, на 78 году жизни



21 декабря 2022
16:29
Поделиться