В ходе расширенного съезда ДУМ ЧР открылся Музей истории Ислама в Чувашии

В селе Шыгырдан состоялся расширенный съезд Духовного управления мусульман Чувашской Республики с участием заместителя главы администрации Батыревского района Равиля Ямалетдинова, главы Шыгырданского сельского поселения Минсура Валитова, министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмира Бедертдинова, прокурора Батыревского района Андрея Афанасьева, главы Духовного собрания мусульман России, муфтия Чувашии Альбира хазрата Крганова, заместителя премьера - министра Республики Татарстан, председателя Национального совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева, первого заместителя муфтия ДУМ Чувашской Республики Ильяса хазрата Сафиянова, настоятеля храма в честь Державной иконы Божией Матери с. Батырево, иерея Александра Синякова, имамов и руководителей мусульманских приходов ДУМ Чувашии.

В ходе съезда подведены итоги деятельности духовного управления мусульман в уходящем году, большая часть которой посвящена исторической дате- 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией: по распоряжению Президента России Владимира Путина в РФ проходил большой комплекс праздничных мероприятий на федеральном, региональном и муниципальных уровнях. «Приятно констатировать, что ряд праздничных мероприятий- более 40, посвященных 1100 – летия принятия Ислама Волжской Булгарией, успешно прошли и в Чувашской Республике. Они, несомненно, станут заметным событием в культурной и религиозной жизни не только республики, но и всей российской уммы»,- отмечено на съезде.

Муфтий Чувашии Альбир хазрат Крганов выразил слова искренней признательности и благодарности руководству Чувашской Республики и всем жителям Чувашии за оказанное содействие и помощь в проведении юбилейных мероприятий: «Это яркое свидетельство того, что Ислам в России имеет многовековые корни и прочные конституционно-правовые и политические гарантии для спокойного и мирного развития».
   В торжественной обстановке вручены благодарственные письма организаторам и активным участникам мероприятий, а также дипломы выпускникам медресе «Гулистан». Председателю Национального Совета Всемирного конгресса татар Василю Шайхразиеву вручено Благодарственное письмо от имени жителей с.Шыгырдан за большие заслуги в деле сохранения и развития национальной культуры татарского народа.

В рамках проводимого мероприятия на базе мечети-комплекса «Мөслимә» с.Шыгырдан  состоялось открытие Музея истории Ислама в Чувашии.

В музее хранятся экспонаты, связанные с историей ислама в Чувашии, собранные жителями республики. Желающие могли внести свой личный вклад, передав старинные предметы, рукописные книги, шамаилы и другие исторические экспонаты в экспозицию музея.

К сведению:

Мечеть «Мөслимә» открыта 28 июля 2018 года в микрорайоне «Западный» с.Шыгырдан. Представляет она целый комплекс: мечеть, гостевой дом, в цокольном этаже - медресе, за мечетью - дом для омовения, колодец с журавлем.

Данная мечеть стала седьмой по счету в одном из самых больших сельских населенных пунктов страны.

20 декабря 2022