Памяти классика чувашской поэзии Васлея Митты посвящается

18 декабря 2022 года делегация во главе журналиста, члена Союза журналистов СССР, Заслуженного работника культуры Чувашской Республики, Лауреата Республиканской журналистской премии им. С.В. Эльгера Ильи Иванова посетила малую родину чувашского поэта и переводчика, критика, члена Союза писателей СССР Василия Митты- с.Первомайское Батыревского района.

Именно в  этот день исполнилось 85 лет, как Василий Митта был арестован.

Родился известный поэт 5 марта 1908 года в с. Первомайское Батыревского района Чувашской Республики.

Автор изданий: «Кăмăл» (Вдохновение), «Такмаксем» (Частушки), «Кăмăлтан» (От души), «Кăмăлăмпа шухăшăм» (Думы и мечты), «Çак юрра эп ахаль мар юрларăм» (Я недаром эту песню спел), «Думы мои, мечты мои» и др.

В 1983 году Батыревским районным комитетом комсомола по инициативе поэта и журналиста Ильи Иванова учреждена международная чувашская премия имени Васлея Митты. Среди ее лауреатов -  виднейшие деятели в области литературы, литературоведения, журналистики, музыкального и художественного творчества.

Гостей встретили врио главы Первомайского сельского поселения Наталия Ермошкина, депутат Собрания депутатов Батыревского муниципального округа 1 созыва Владимир Федоров,   работники  культуры.

Вначале гости побывали на могиле известного поэта Васлея Митты.

В  Первомайской сельской библиотеке организован  час памяти «И вспомнить страшно, и забыть нельзя». Родственник поэта- краевед, поэт Яков Степанов поделился своими воспоминаниями. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Хěвеллěн çуталать Митта».

Основатель и руководитель йошкар-олинского музея истории ГУЛАГа Николай Аракчеев рассказал о данном музее.

«Политические репрессии - это целая эпоха в жизни нашей страны, горькая и страшная. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам подвергнуты миллионы человек.  Есть такие события, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не стояли от наших дней…»,- отметили участники мероприятия.

19 декабря 2022