Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Есть такая профессия – Родину защищать

Есть такая профессия – Родину защищать

По страницам времен

Под победные марши шагали,

Много славных российских имен

На гранитную вечность вписали.

Верность, доблесть, отвага и честь-

Эти качества не напоказ.

У Отчизны героев не счесть,

Время выбрало нас!

 

Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышенных чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.

В МБОУ «Батыревская СОШ №1» Батыревского района в рамках Года выдающихся земляков в целях патриотического воспитания подрастающего поколения и профориентационной работы организована встреча обучающихся с земляком Нияз Мирзакремовичем - военнослужащим, уроженцем д. Татарские Сугуты. Гость свою жизнь связал службой в рядах Вооруженных сил сразу после  окончания школы, воевал в «горячих» точках.

«Много профессий хороших и разных, но профессия «офицер» –даже не профессия, это призвание. Если человек решил посвятить свою жизнь защите Родины, он понимает, что его жизнь будет принадлежать стране, что он будет ограничен в своих потребностях и возможностях не на год как срочный солдат, а на всю жизнь. Всегда в России офицеры были гордостью государства, офицером было быть престижно и не всякому под силу.

Особенность военной профессии в том, что приходится сталкиваться с трудностями, рисковать здоровьем и жизнью, ежедневно выполнять тяжелые физические нагрузки, а главное – быть патриотом своей Родины.

Служить Отчизне способен не каждый: это кропотливая и трудная задача под силу только самым верным, самым преданным ее сынам...»,- отметил гость мероприятия.

Заместитель начальника управления образования Батыревского района Николай Анисимов вручил юбилейные Памятные медали «95-летие образования Батыревского района» наставникам кадетских классов Владимиру Паймуллину и Юрию Яковлеву за большой вклад в патриотическое воспитание школьников.

Концертная программа с участием кадетских классов стала настоящим подарком для гостей.

 



19 декабря 2022
10:16
Поделиться