102 летнему ветерану труда вручена памятная медаль «95-летие образования Батыревского района»

Глава Алманчиковского сельского поселения Батыревского района Владимир Киргизов и депутат Собрания депутатов Батыревского муниципального округа 1 созыва Александр Петров труженице тыла, ветерану труда, жительнице с. Алманчиково  Александре Андреевне Мышовой вручили памятную медаль «95-летие образования Батыревского района».

Отметим, Александре Андреевне – 102 года, ввиду ее болезненного состояния медаль вручена ее дочери Римме Николаевне.

Александра Андреевна родилась в многодетной семье д. Тигашево Батыревского района. После рождения дочери семья переселилась в Шемуршинский район. Ей удалось закончить только 2 класса поселковой школы, дальше началась трудовая  деятельность: работала в колхозной ферме дояркой и конюхом. Во время Великой Отечественной войны трудилась на лесозаготовках, на сооружении оборонительных линий, также - на торфяных работах под Свердловском, на строительстве железной дороги между городами Буинск и Кильдурас и т.д.. За ее плечами - более 40 лет трудового стажа.

С супругом – участником Великой Отечественной войны из с.Алманчиково Николаем Мышовым прожили вместе 36 лет, родили и воспитали 8 детей. У долгожителя- 16 внуков, 23 правнука и 2 праправнука.

Александра Андреевна награждена медалями материнства I-II степеней, орденом Материнской славы III степени, за самоотверженный труд в годы ВОВ удостоена медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

Район славится своими долгожителями – людьми почтенного возраста, сохранившими ясность ума и имеющими громадный жизненный опыт. На сегодняшний день на территории муниципального образования проживают 284 человека, перешагнувших 90-летний рубеж, из них старше 95 лет - 44 человека. Старожилов, которым в 2022 году исполнилось 90 лет – 83 человека, 17 человек отметили 95-летний юбилей. Таким образом, на сегодняшний день в районе проживает 4 долгожителя, которым более 100 лет - Минебену Алимова и Михаил Наташкин (101 год), Александра Мышова (102 года). Долгожителю из д.Сидели, участнику Великой Отечественной войны  Василию Лякову в феврале 2022 года исполнилось 100 лет.

фото из семейного архива:

19 декабря 2022