Учащиеся Батыревского района приняли участие во втором туре Всероссийской олимпиаде «Софиум»

15 декабря 2022 года учащиеся МБОУ «Долгоостровская СОШ» Батыревского района Вахитова Азалия и МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» Юмаева Дина приняли участие во втором этапе Всероссийской олимпиаде школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум».

Азалия и Дина - в числе трех участников, которые в ноябре прошли первый отборочный тур и набрали наибольшее количество баллов. Олимпиада состоялась в Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики. Участникам предстояло выполнить 30 тестовых заданий на сайте РЦОИТ при ЦИК России. На решение каждого вопроса выделено по одной минуте. Всего к электронному тестированию допущено 246 школьников страны, учащихся 10-х и 11-х классов.

По завершении тестирования для участниц Олимпиады организована экскурсия по Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики, продемонстрирована работа комплекса обработки избирательных бюллетеней.

«Работать с избирательным законодательством непросто, но очень интересно. Оно, как и многие другие отрасли права, имеет свои тонкости и особенности. Преодолеть трудности понимания положений закона нам помогали представители Центризбиркома Чувашии и территориальных избирательных комиссий, за что мы очень благодарны. Также мы уверены, что какими бы не были результаты, знания, полученные в ходе подготовки к этой олимпиаде, обязательно пригодятся нам в будущем», - отметили участницы.