Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Итоговое заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Батыревском районе

Итоговое заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Батыревском районе

15 декабря 2022 года в большом зале администрации Батыревского района состоялось заседание  Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям с участием глав селських поселений.

Заседание открыла ВрИО главы администрации Батыревского района, председатель Совета Светлана Чернова. 

Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям при администрации Батыревского района  является постоянно действующим совещательным органом, образованным в целях рассмотрения вопросов обеспечения межнационального согласия и сотрудничества, сохранения этнической самобытности и развития культур народов, проживающих на территории района, обеспечения межконфессионального согласия, формирования духовно-нравственных ценностей.

О проведении профилактических мероприятий с мигрантами и населением, направленных на недопущение этноконфессиональных конфликтов проинформировала старший инспектор  отдела по вопросам миграции (ОВМ) МО МВД России «Батыревский» Анастасия  Долгова: на постоянной основе отделом организована профилактическая работа с лицами, подверженными влиянию идеологии экстремизма. В соответствии с графиком с данными гражданами проводятся беседы, в ходе которых устанавливаются условия жизни, состав семьи, круг основных проблем, предлагается помощь в решении вопросов, находящихся в компетенции отдела.

О деятельности религиозных организаций и духовном воспитании молодежи выступил настоятель храма Державной Иконы Божией Матери с.Батырево, иерей Александр Синяков: "Понятие веры, нравственности и духовности определяет какие морально-нравственные и духовные ценности проповедует религия; показывает роль семьи в воспитании детей, взаимодействие современного государства и церкви в решении этого вопроса". Тему продолжил председатель ЦРО ДУМ Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов. Также Мансур хазрат рассказал о проведенных мероприятиях  в Батыревском районе в честь празднования 1100-летия принятия ислама в государстве Волжская Булгария в Поволжье.

Заместитель директора АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района Алена Адикина в своем докладе проинформировала о проведенных мероприятиях по сохранению межнациональных отношений, культуры, традиций и обычаев народов,  проживающих на территории Батыревского  района. 

Также подведены итоги деятельности районного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям  за 2022 год и утвержден план работы на 2023 год.



15 декабря 2022
14:28
Поделиться