Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Митинг, посвященный открытию Памятной доски выпускнику Батыревской СОШ №1 Игорю Иванову

Митинг, посвященный открытию Памятной доски выпускнику Батыревской СОШ №1 Игорю Иванову

О подвигах - стихи слагают.
О славе – песни создают.
Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!

 

Ушел в бессмертие простой чувашский паренек – Игорь Иванов, и вернулся к нам негасимой памятью, живущей в сердцах его односельчан, земляков, своих одноклассников, учителей.

Время предполагает  переоценку военных событий, но подвиг  российских солдат остается  нравственно безупречным. Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. О нем должны помнить будущие поколения во имя мира на Земле. Помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни дарит нам великое счастье - жить.

 В рамках празднования Дня Героев Отечества  в МБОУ «Батыревская СОШ №1» открыли Памятную доску в честь выпускника школы Иванова Игоря Петровича, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции Российской Федерации на Украине.

На торжественном мероприятии приняли участие глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирина Рубцова, начальник мобилизационного отдела военного комиссариата Батыревского и Шемуршинского районов Михаил Фролов, наставники кадетских классов Владимир Паймуллин, Юрий Яковлев, председатель Совета отцов школы, помощник начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «Батыревский» Николай Андреев, мама Игоря Петровича Иванова  - Тамара Ильинична.

Иванов Игорь Петрович - Гвардии рядовой минометного расчета минометной батареи десантно-штурмового батальона 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады воинской части 73613. 25 марта 2022 года погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной операции Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины.  Награжден Орденом Мужества - посмертно.

 «Каждое время рождает своих героев. Ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста. В наше время в парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений. Самое важное в сегодняшнем событии то, что на торжественной церемонии присутствуют дети…», - отметил Рудольф Васильевич.

 Тепло, трогательно, по-матерински сказаны были слова Наталией Борисовной: «О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. Сегодня, 9 декабря  2022 года, в школе появится Памятная доска, памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать о гибели людей, о материнском, человеческом горе».

Труднее всего далось мероприятие матери нашего героя Тамаре Ильиничне, для которой потеря сына – величайшее материнское горе. Памятная доска станет для нее напоминанием того, что ее сын настоящий защитник, герой. Она с болью и гордостью выразила огромные слова благодарности, что Игорь будет жить не только в ее памяти, но и в сердцах каждого участника сегодняшнего мероприятия и всей школы в целом.

Мероприятие закончилось возложением цветов и минутой молчания в память Игоря Иванова и всех погибших воинов в специальной военной операции на Украине.

 



09 декабря 2022
13:33
Поделиться