Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

"Лучшая школьная столовая-2022" делится опытом по организации школьного питания

"Лучшая школьная столовая-2022" делится опытом по организации школьного питания

7 декабря 2022 года Батыревский район посетила начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Марина Николаева.

В сопровождении главы Батыревского муниципального округа Рудольфа Селиванова посетила Шыгырданскую СОШ №1 с целью изучения опыта работы учреждения образования по  организации школьного питания.

Вначале для гостей организована экскурсия по школе, по стендам и кабинетам.

Директор Шыгырданской СОШ №1, депутат Собрания депутатов Батыревского муниципального округа Гельсирень Абейдуллова проинформировала, что в школе обучается около 400 учащихся, трудятся  35 педагогических работников, в т.ч. 40% имеют высшую категорию, 51%- первую.

В рамках национального проекта «Образование» в целях создания новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, за 2020- 2021 годы построен пристрой на 120 мест к основному зданию МБОУ «Шыгырданская СОШ №1». Со строительством трехэтажного здания пристроя появились дополнительно 6 классов, кабинеты для получения дополнительного образования, что решило проблему обучения детей в 2 смены. «Интерактивные классы, спортзал, актовый зал, просторные кабинеты - созданы все условия, чтобы учебный процесс проходил на современном уровне»,- отметила директор школы. Также одновременно в центре села оборудована современная спортивная площадка.

В 2021 году в рамках модернизации инфраструктуры муниципальных образовательных организаций проведен капитальный ремонт основного здания школы. «От старого здания остался только каркас. Все остальное от коммуникаций до освещения – новое. Созданы комфортные условия для учителей и детей на много лет. Износ старого здания 1976 года постройки составлял 58%.

Актовый зал стал более комфортным для проведения массовых мероприятий, а действующий актовый зал переоборудован под танцевальный, т.к. учащиеся школы активно занимаются танцами и радуют своими яркими выступлениями не только свой район, но и далеко за его пределами»,- продолжила Гельсирень Абейдуллова.

Отмечая достижения учащихся и педагогов, директор школы подчеркнула:  «В 2022 году школа стала обладателем гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инноваций в сфере образования государственным образовательным организациям Чувашской Республики и муниципальным образовательным организациям в сумме 200 000 рублей за разработку проекта «Вечные ценности – новые люди», представленного с целью совершенствования работы школьного музея как коммуникативного пространства с помощью сотрудничества со школьным театром.

В финале Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая - 2022», который проходил в  Уфе в конце ноября текущего года, среди 400 участников из 75 субъектов Российской Федерации школьная столовая Шыгырданской СОШ №1 успешно защитила честь республики -  стала лауреатом  в номинации «Тематический стол «Школьное питание 3.0».   Команда школы достойно демонстрировала хорошие знания санитарных норм и правил системы питания».

В школьной столовой учащиеся отметили, что кушают с удовольствием, т.к. вкусно и приятно все, что готовят школьные повара. Представитель Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Марина Николаева отметила сбалансированность, комплексность, высокое качество приготовленной школьной еды, что и подтверждают учащиеся.

«Рад, что в школе стало так комфортно и просторно: чувствуется атмосфера доброжелательности и радости. Не зря в народе говорят, что  школа – это второй дом – ведь здесь  ребенок проводит половину своего детства. И хорошо, когда она становится настоящей путевкой в жизнь, когда в учебном заведении учат быть подготовленным к взрослой жизни. При этом сразу видно здесь учатся жить, дружить, любить, чувствовать, ценить духовные ценности, чтобы у детей не искажались представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Именно в этом - наше будущее, торжество традиционных ценностей», - отметил глава Батыревского муниципального округа, поздравляя коллектив с достигнутыми успехами.



07 декабря 2022
14:02
2022 год,
Хроника
Поделиться