Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Бытовой газ – опасность взрыва

Бытовой газ – опасность взрыва

Пожары часто происходят из-за взрыва бытового газа. Основной причиной взрывов является нарушение требований правил безопасности при эксплуатации газовых приборов.

За IV квартал 2022 года произошел ряд негативных событий, связанных со взрывом бытового газа. Наиболее резонансные из них:

26 октября в г. Ижевск в результате утечки бытового газа произошел взрыв на 9 этаже многоквартирного жилого дома: пострадал мужчина, который позднее умер в больнице. Возникшее возгорание ликвидировано, 25 жильцов дома эвакуированы.

14 ноября  в доме №41 по Эгерскому бульвару г. Чебоксары в результате неосторожного пользования газовой плитой произошел хлопок газовоздушной смеси в квартире девятиэтажного дома. Ударная волна выбила стекло балконной двери в спальне квартиры, на кухне загорелась занавеска. По счастливой случайности никто не пострадал.

19 ноября в поселке городского типа Тымовское (Сахалинская область) в пятиэтажном жилом доме произошел взрыв газа: обрушились конструкции здания с пятого  по первый этаж. По последним данным, погибли 9 человек - 5 взрослых и 4 ребенка. Двое совершеннолетних граждан обратились за медицинской помощью. По имеющейся информации взорвался 20 литровый газовый баллон, запрещенный к установке в помещениях.

4 декабря в г. Нижневартовск (Ханты – Мансийский автономный округ – Югра) в результате взрыва бытового газа  произошло обрушение двух этажей в жилом пятиэтажном доме, погибло 4 жильцов. В больницы доставлено 10 пострадавших, в пункт временного размещения эвакуировано 52 человека.

5 декабря в г. Ярославль (Ярославская область) в трехэтажном жилом доме в результате взрыва бытового газа обрушились чердачные перекрытия и кровля, проведена эвакуация жильцов. По предварительной информации есть пострадавшие.

В этот же день в г. Заволжье (Нижегородская область) в пятиэтажном жилом доме произошел взрыв бытового газа, начался пожар. Эвакуировано 18 человек, в том числе трое детей. Пострадавших нет.

Сам по себе газ не имеет цвета и не пахнет, поэтому на газокомпрессорных станциях в него добавляют специальное пахучее вещество, позволяющее обнаружить утечку по запаху.

Если вы почувствовали резкий запах газа в квартире или коридоре, необходимо поступить следующим образом:

  1. Не нажимайте на кнопку электрического звонка, не включайте свет, если свет горит, то не выключайте его (искра, возникшая при включении-выключении, приведет к взрыву)
  2. Ни в коем случае не используйте зажигалку, спички, свечи
  3. Перекройте кран подачи газа (специальный вентиль на газовой трубе)
  4. Откройте окна, лучше всего устроить сквозняк
  5. Если запах не уходит и усиливается, немедленно вызывайте аварийную службу газа
  6. При необходимости следует покинуть помещение и предупредить соседей
  7. 7. При взрыве газа звоните по телефону 01 (для сотовых 112)

Если вы хотите найти место утечки, нанесите мыльную пену на подозрительное место. Там, где газ выходит, будут видны пузырьки. Для устранения неполадок всегда обращайтесь к специалистам!

 С целью недопущения взрывов бытового газа администрация Батыревского района  рекомендуют:

  1. Получить инструктаж у специалистов по правилам хранения и использования газовых баллонов, эксплуатации другого газового оборудования
  2. Установку, наладку, ремонт газовых приборов и оборудования специалистам газовой службы, имеющим лицензию на установку и обслуживание газового оборудования
  3. Эксплуатировать только исправные газовые приборы
  4. Не допускать случаев утечки газа в помещении
  5. Исключить допуск детей к газовым приборам
  6. Соблюдать последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа

Помните: взрыв бытового газа в помещении может стать причиной обрушения здания или его части, возникновения пожара, травмирования и гибели людей!



07 декабря 2022
13:01
Поделиться