Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Классные встречи с волонтером "Разговор о важно"

Классные встречи с волонтером "Разговор о важно"

5 декабря отмечается Международный День добровольцев. Второе название этого праздника – День волонтеров. Библиотекарь Алманчиковской сельской библиотеки Батыревского района Татьяна Каруева совместно с советником директора по воспитанию при МБОУ «Алманчиковская ООШ» Л. Хадаровой провела совместное очередное занятие «Разговор о важном. Классные встречи с волонтером».

Ведущие продемонстрировали ребятам видеоролик, рассказывающий о работе волонтера: в переводе с французского «волонтёр» означает «доброволец», человек, который занимается общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен. Вознаграждением за труд волонтёров становится признательность и благодарность людей. Волонтер всегда несет добро, надежду и любовь.

Посмотрев небольшой мультфильм «О том, как становятся волонтерами», обучающиеся ответили на вопросы, что они понимают под словом «ДОБРОТА» и почему люди совершают добрые дела, кто может стать волонтером? Оказывается, волонтером может быть абсолютно каждый, ведь для того, чтобы помочь ближним, не нужно ничего, кроме доброго сердца и желания!

Ребята составили словесное рисование портрета волонтёра, назвали качества личности, которыми можно его охарактеризовать.

По отрывку фильма «Тимур и его команда» (по одноименной повести А. Гайдара) интересно было узнать и о добровольческом тимуровском движении в нашей стране. К слову, ведущие мероприятия и сами в школьные годы были тимуровцами. Дополнили рассказом о том, как помогали своим подшефным.

Для сегодняшнего волонтера доступны многие направления деятельности, в которых можно себя попробовать. Ребята и сами принимают участие в некоторых из них: «Древонасаждение» - весной и осенью ребята принимают участие в посадке деревьев у кустарников; «Принеси бумагу-спаси дерево» -акция направлена на сохранение деревьев, чем больше макулатуры будет собрано, тем меньше деревьев будет уничтожено; операция "Кормушка» направлена на подкормку птиц в зимнее время года; операция "Скворечник» -  на встречу перелетных птиц, которые оказывают пользу наши зеленым насаждением; «Чистым рекам-чистые берега» -  на очистку берега реки от бытового мусора...

Дети поиграли в игру «Вежливые слова», активную включились в дискуссию по обсуждению предложенных ведущими жизненных ситуаций: некоторых героев осудили, а кого-то и оправдали...

В заключение мероприятия пришли к всеобщему выводу: быть хорошим человеком – это не только говорить вежливые слова, но и стараться делать приятное другим людям, помогать друзьям в трудную минуту, быть добрым и справедливым. Пусть наши сердца всегда будут наполнены только добром!



05 декабря 2022
14:38
2022 год
Поделиться