Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Подростковый клуб «Ровесник»: «СПИД - угроза жизни»

Подростковый клуб «Ровесник»: «СПИД - угроза жизни»

С целью формирования чувства ответственности за свою жизнь и безопасность, атуальности и значимости проблемы СПИДа в центральной библиотеке МБУК «Централизованная система Батыревского района в подростковом клубе «Ровесник» проведен час здоровья «СПИД - угроза жизни», посвященный Международному дню борьбы со СПИДом.

На мероприятии участвовали врач-педиатр центральной районной больницы Ирина Иринева и учащиеся 9 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» (кл руководитель -Наталия Путякова).

Руководитель клуба Наталия Ракова вкратце ознакомила всех с этим памятным днем, привела цифры и факты о смертности от СПИДа по Чувашской Республике, вручила памятки по ВИЧ и СПИД инфекциях. 

Врач-педиатр Ирина Иринева подробно рассказала подросткам о ВИЧ-инфекции, мерах неспецифической профилактики ВИЧ-инфекции, основных симптомах заболевания, важности своевременного выявления и путях заражения заболевания, направленных на формирование поведения, менее опасного в отношении заражения ВИЧ.

Учащиеся получили полные ответы врача-педиатра на свои многочисленные вопросы об этой неизлечимой болезни - чумы не только 20, но и 21 века.

Также подросткам вручены красные ленточки, которые являются символом солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично,  символом памяти о сотнях и тысячах людей, которых мы потеряли, а также международным символом борьбы со СПИДом.

День борьбы со СПИДом призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой коварной болезни, но и быть терпимым к тем, кто уже является переносчиком  заболевания. Главное, что должен для себя понять каждый человек, живущий на планете - вести здоровый образ жизни.



02 декабря 2022
09:22
2022 год
Поделиться