Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Итоговое заседание Общественного совета Батыревского района

Итоговое заседание Общественного совета Батыревского района

 1 декабря 2022 года состоялось заседание Общественного Совета Батыревского района с участием главы Батыревского муниципального округа Рудольфа Селиванова, общественных лидеров, руководителей социальных служб района.

Вел заседание председатель Общественного совета района Анатолий Самакин.

В ходе очередного заседания рассмотрены предложения для включения в Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики. Как отметил Анатолий Самакин: «Вполне реально включение предложений в новое Послание Главы региона по предстоящему Году счастливых детей, по преобразованиям районов в муниципальные округа, также - предложения по СВО на Украине, т.к. в нем принимают участие у многих сыновья, родные и т.д

Главный врач БУ ЧР «Батыревская ЦРБ» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Николай Тинюков перед Общественным советом выступил с докладом о модернизации первичного звена в сфере здравоохранения района, о задачах по созданию комфортных условий для медицинских работников и оказанию качественной медицинской помощи для пациентов. По его информации, ежегодно в районе строятся и ремонтируются медицинские учреждения, продолжается их оснащение современным медицинским оборудованием, обновляется автопарк. Большой объем работ проведен и в этом году: построено новое здание Сугутской врачебной амбулатории, проведен ремонт врачебной амбулатории в с.Перовмайское, ФАП в д.Тигашево, на территории ЦРБ построена вертолетная площадка, завершается ремонт здания поликлиники. В то же время обсуждению подлежит дальнейшее функционирование родильного отделения райбольницы. «Родильное отделение закрыто 2 года назад в связи с необходимостью открытия ковидного центра. Такой необходимости сегодня нет, при этом заметно снижается рождаемость детей во всех 4 районах, которые обслуживал роддом Батыревской ЦРБ. А эти 2 года все роженицы успешно доставлены в роддома г.Канаш, престижные центры г.Чебоксары, где для них созданы условия на современном уровне. Машины для доставки в данные центры имеются. При том, что из года в год больше рожениц нуждаются в более квалифицированной медицинской помощи, и в республике достигнута самая низкая младенческая смертность, мы считаем нецелесообразным открытие роддома, здание можно использовать для открытия других кабинетов для специалистов узкой категории…»,- отметил главный врач больницы Николай Тинюков. Данный вопрос подвергся бурному обсуждению. Глава Батыревского муниципального образования Рудольф Селиванов, председатель Общественного совета Анатолий Самакин дали рекомендацию вопрос изучить более детально с привлечением населения, в особенности - женской части.

В ходе итогового заседания за вклад в развитие района ветерану педагогического труда Людмиле Сафроновой и журналисту, лауреату премии В.Митты, члену Союза журналистов Чувашской Республики, краеведу Николаю Ларионову вручена памятная медаль «95 летие образования Батыревского района».

Отметим, что данное заседание является итоговым для действующего состава Общественного совета, т.к. с завершением года истекает срок его полномочия.



02 декабря 2022
08:39
Поделиться