Мероприятие с представлением  чувашского обрядового праздниак «Чуклеме»

В Сугутском сельском доме культуры Батыревского района с участием членов комитета «Чувашская женщина» Чувашского национального конгресса проведено мероприятие с представлением  чувашского обрядового праздниак «Чуклеме».

Среди почетных гостей были председатель комитета «Чувашская женщина» Юлия Мареева, Народный поэт Чувашии Раиса Сарби.

Работники культуры Сугутского сельского дома культуры встретили гостей с хлебом солью, знакомили с комнатой истории и быта. Особенно гостей заинтересовал старинный ткацкий станок, на котором 84-летняя жительница с.Сугуты Мария Глухова показала мастер-класс по тканию одеяла и половников.

На сцене выступили коллективы художественной самодеятельности сельского дома культуры: ансамбль «Ман килес», Сугутский народный хор, Сугутский детский народный кукольный театр им. М. Юхмы. Артисты сугут  представили обряд «чуклеме», песни и танцы.

Председатель комитета Юлия Мареева поблагодарила всех женщин с.Сугуты, которые принимали активное участие во всероссийской акции «Подари тепло солдату», пожелала всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

В завершение мероприятия Народный поэт Чувашии, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Раиса Сарби провела с учащимися Сугутской средней школы мастер-класс по созданию стихотворного текста.

И, конечно же, все гостям врученыи подарки, созданные руками детей- воспитанников кружка «Мастерица».

30 ноября 2022