Семинар на тему: «Сказкотерапия. Воспитание сказкой в младшей дошкольном возрасте»

С целью совершенствования работы в ДОУ по физическому развитию, расширения компетентности педагогов 25 ноября 2022 года на базе МАДОУ «Шыгырданский детский сад «Сандугач» для воспитателей младших групп Батыревского района, работающих по физическому развитию, организован семинар на тему: «Сказкотерапия. Воспитание сказкой в младшей дошкольном возрасте».

Участниками семинара стали старший методист управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Татьяна Антонова, около 20 педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Семинар состоял из нескольких этапов, плавно переходящих из одного этапа в другой.

С воспитанниками младшей группы воспитатель детского сада «Сандугач» Гузялия Шрша продемонстрировала интегрированную организованную образовательную деятельность «Путешествие в сказку «Колобок». На занятии дети учились сопереживать героям сказки, слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, развивали внимание, память, мышление двигательную активность, мелкую моторику рук, разгадывали загадки о диких животных, создавали атмосферу радостного настроения, отзывчивости и доброжелательности.

С участниками мероприятия воспитатель детского сада «Сандугач» МиляушаСадеретдинова провела мастер- класс «Кинезиологическая сказка».

На семинаре воспитатель с педагогами проводила различные кинезиологические упражнения такие как: «Ухо – нос»,  «Дерево», «Сорви яблоки», «Ныряльщик», «Робот», «Дирижер», релаксация: участники с интересом выполняли все эти упражнения.

Старший воспитатель детского сада «Сандугач» Гельсиря Намакаева рассказала, как влияет сказкотерапия на воспитание ребенка в младшем возрасте: « Сказкотерапия – это, пожалуй, самый детский метод психологии, и, конечно, один из самых древних…»

В завершении мероприятия участники семинара выразили слова благодарности руководителям методического объединения администрации детского сада «Сандугач» и оценили важность данного мероприятия, возможность применять полученные знания в практической деятельности с детьми в детском саду и дома.

29 ноября 2022