Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Наша землячка из с.Сугуты Мария Николаевна Никифорова отметила вековой юбилей

Наше богатство – это люди старшего поколения, за плечами которых трудные военные годы, восстановление страны, строительство новых предприятий, социальных объектов. Эти люди – добрый пример мужества, оптимизма, трудолюбия.

Участник Великой Отечественной войны Мария Николаевна Никифорова отметила вековой юбилей. По знаменательному поводу поступила поздравительная открытка от Президента Российской Федерации Владимира Путина, в которйм лидер государства отмечает заслуги поколения героев-победителей, желает крепкого здоровья, благополучия и добра.

Мария Никифорова родилась в д.Сугуты Батыревского района, окончила 10 классов средней школы и мечтала поступить в медицинское училище.

Однако, мечте не суждено было сбыться, не желая сидеть на шее у родителей, девушка устроилась в райцентр телефонисткой. Ветеран участвовала в строительстве Сурского оборонительного рубежа: помнит трескучие морозы, усталость от физической нагрузки и тяжелого труда.

В апреле 1942 года юную девушку призвали в ряды действующей армии, буквально за два месяца освоила курс молодого бойца: воевала на Украинском фронте, являлась начальником связи оповещения и наблюдения. По воспоминаниям ветерана, в то время приходилось и рыть окопы, и строить землянки. Мария Николаевна демобилизовалась лишь в июле 1945 года.

За проявленное мужество и героизм Мария Никифорова награждена Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями в честь Великой Победы.

Мария Никифорова является олицетворением мужества, доблести, воспитала 6 детей, у нее – 14 внуков, 16 правнуков, которые с почетом и уважением относятся к своей маме, бабушке и прабабушке.

по материалам Администрации Московского района г. Чебоксары



29 ноября 2022
09:02
2022 год
Поделиться