Краеведческий экскурс «Вечная красота узоров», посвященный Дню чувашской вышивки

В центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен краеведческий экскурс «Вечная красота узоров», посвященный Дню чувашской вышивки.

В целях сохранения уникального культурного наследия чувашского народа, по указу главы региона, этот праздник,  начиная с 2020 года,  ежегодно отмечается 26 ноября.

Вышивка является важнейшим элементом традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью. Чувашию не зря называют «краем ста тысяч вышивок».

Библиотекари отдела обслуживания рассказали читателям о том, как создавался красивый чувашский узор, а также расширили их познания о чувашском орнаменте, который сохранил все знаки рунического письма. Отмечая богатство узоров, нитей и цвета, своеобразие швов и филигранность их исполнения, библиотекари отметили отсутствие изнанки: только чувашская вышивка не имеет узлов и с обеих сторон выглядит одинаково.

Участники мероприятия отправились в «путешествие» по геометрическим узорам чувашской вышивки и узнали о том, что каждая его деталь наполнена смыслом и читается как краткий рассказ, а также узнали об одном из маскировочно-декоративных швов, который называется «мудреный шов». Им украшали одежду, сурпаны, плясовые платки, поясные украшения.

К мероприятию оформлена книжно-иллюстративная выставка «Асамлă тĕрĕ тĕнчи» и по ней проведен обзор.

Чувашская вышивка была массовым видом художественного творчества, которым владели наши бабушки и матери, они вышивали, словно сочиняли песню - излагали на холсте свои самые глубокие душевные переживания. Ведь именно через искусство народа можно постигнуть его мудрость, характер, уклад жизни и многовековую историю.