Народный фольклорный ансамбль «Чемен» -дипломант гала-концерта Межрегионального песенного фестиваля-конкурса имени Светланы Азамат «Асамат эрешĕсем»

19 ноября 2022 года во Дворце культуры Тракторостроителей состоялся гала-концерт Межрегионального песенного фестиваля-конкурса имени Светланы Азамат «Асамат эрешĕсем» (Соцветие Асамат), приуроченный Году выдающихся земляков в Чувашской Республике и творческому вечеру Светланы Васильевны Азамат (Смирновой).

Учредителями мероприятия являются АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии и Чувашская республиканская общественная организация «Ассоциация композиторов Чувашской Республики – творческий союз».

В фестивале-конкурсе приняли участие хоры, вокальные ансамбли, фольклорные коллективы и певцы-солисты как из Чувашии, так и из других регионов: исполняли чувашские народные песни из репертуара С.В. Азамат, обработки и авторские сочинения юбиляра.

Особым вниманием экспертной комиссией уделено произведениям, исполняемым без сопровождения, где каждый участник мог показать в полноценном виде красоту народного песенного творчества.

В творческом вечере принял участие и народный фольклорный ансамбль «Чемен» Бакашевского СДК АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района (руководитель- Анатолий Гаврилов). Ансамбль удостоился диплома и кубка дипломанта фестиваля.

Справочно:
Светлана Васильевна Азамат - автор и исполнитель многочисленных народных песен, народный поэт Чувашской Республики, автор более 200 песен на свои стихи и чувашских поэтов, Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, Заслуженный работник культуры Ульяновской области, лауреат премий комсомола Чувашии имени М. Сеспеля и имени И. Я. Яковлева, член Союзов писателей и журналистов Российской Федерации, член Ассоциации композиторов Чувашской Республики.

22 ноября 2022