Заседание учителей русского языка и литературы

18 ноября 2022 года на базе МБОУ «Полевобикшикская СОШ» Батыревского района состоялось заседание  районного методического объединения учителей русского языка и литературы по теме «Новый ФГОС. Преподавание русского языка и литературы в условиях обновления содержания школьного образования».

Участников заседания директор школы Ильдар Камалетдинов и учителя русского языка и литературы. В рамках РМО учителя Полевобикшикской школы продемонстрировали свое мастерство по различным направлениям: учебная деятельность, внеклассная работа,  самообразование.

По плану заседания вниманию участников представлена патриотическая музыкально – литературная композиция «Родина моя, Россия», подготовленная Данией Салаховой, урок литературы в 11 классе на тему «Вехи судьбы Андрея Соколова» по рассказу М.А. Шолохова, проведенный Т.Пелеевой. Важнейшей частью внеклассного мероприятия и урока является формирование патриотизма, которое имеет огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности школьника. Только на основе возвышенных чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за свою страну, происходит сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.

Члены заседания прослушали доклад учителей М.Хуснетдиновой и Т.Пелеевой на тему «Новые требования к образовательным результатам предметной области русский язык и литература в условиях введения ФГОС нового поколения» и участвовали в проектной работе «Русский характер», проявив настоящее мастерство и показав креативный подход.

В завершение мероприятия коллеги поделились своими впечатлениями от  внеклассного мероприятия и просмотренного урока, которые получили высокую оценку.