Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе появится вертолетная площадка

На территории Батыревской центральной районной больницы идет благоустройство посадочной площадки для вертолетов санитарной авиации.

Работы планируется завершить в декабре 2022 года. Уже уложено бетонное покрытие и прокладывается асфальтированная дорога к площадке. Ведутся работы по установке осветительных приборов, чтобы вертолеты могли приземляться даже в темное время суток.

Главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков: «Для пациентов, которым требуется экстренная неотложная помощь – это вопрос здоровья и жизни. Наш район один из отдаленных в республике, а добраться до столицы на машине требуется более двух часов. Создание такой площадки нам остро необходимо. До этого к нам санавиация прилетала и высаживалась в прилегающем поле, где нет ни подъездной дороги, ни условий для доставки пациента».

Напомним, в рамках развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике успешно развивается служба санитарной авиации. Пациентов в тяжелом состоянии доставляют опытные специалисты на вертолетах, оснащенных всем необходимым медицинским оборудованием, в специализированные больницы республики.



16 ноября 2022
09:31
Поделиться